Усилия и находка

каббалист Михаэль ЛайтманМы прилагаем очень много усилий, и с каждым усилием мы должны делать расчет: "Если не я себе, то кто мне?"

Надо делать всё возможное, а также выявлять, где именно прикладывать старания – в объединении с другими – там, где произошло разбиение.

Надо всеми силами стараться восстановить единство этого разбитого места, чтобы оно вновь стало цельным, чтобы все мы стали как один человек с одним сердцем и жили в поручительстве, т.е. в совершенном, системном единении.

Иногда нам кажется, что мы способны на это, а иногда – что неспособны. Мы хотим помощи, но не можем попросить, потому что еще не испытываем настоящую потребность.

Так, этап за этапом, человек, склоняя голову, берет курс на новые усилия. Он снова и снова приступает к работе в этом разбитом месте, чтобы воссоединить его.

При этом он заранее знает, что обязан работать, пока не вознуждается в помощи, а без его желания помощь не придет.

И в то же время человек должен верить, что нет никого, кроме Творца. Тогда после каждого усилия приходит отчаяние и новая потребность.

Все эти этапы должны быть последовательно пройдены, пока в человеке не накопится большое желание, пока он совершенно не отчается в собственных силах.

Тогда правильным криком, верной просьбой человек прорвет Врата слез. Соединятся все его усилия, а напротив них – все светá, которые приходили к нему, заставляя отчаиваться и оставляя ощущение еще большей пустоты.

Он старался и никак не мог найти желаемое, пока вдруг не обнаружилось, что он не старался – и нашел. Иными словами, само действие осуществляет не он, а свет, исполняющий его желание и объединяющий его с другими в единое кли.

И тогда в этом сосуде раскрывается совершенный свет, совершенное свойство отдачи, Творец. Так человек приходит в итоге к своей "находке".

Его усилия, помощь, отчаяние, крик – всё, что накапливалось на пройденных ступенях, наконец-то приняло верную форму. Всё слилось в правильное желание и в правильное решение. И всё это – благодаря тому, что человек прошел на пути.

Из урока по статье Рабаша, 09.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работай грамотно

Когда работа – удовольствие

Как стать героем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.