Когда работа – удовольствие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда человек окончательно понимает, что только Творец поможет ему и что единственная помощь – это включение в группу?

Ответ: На последней ступени выхода из изгнания. Лишь тогда возникает настоящий крик, настоящая потребность. Но и эта ступень делится на этапы: побег, пересечение Конечного моря, гора ненависти (Синай), призывы и отчаяние. Здесь кроется множество вещей.

Мы все время ждем: "Ну когда уже работа будет сделана и Творец раскроется?" Это верно, Он раскроется, только затем снова последует работа.

Однако человек видит в этом приключение, наслаждение. Ведь если ты любишь кого-то, то прилагать усилия ради любимого – это наслаждение. Ты наслаждаешься тем, что делаешь что-то для него.

Действуя ради себя, ты прилагаешь усилия, а затем наслаждаешься их плодами. Если бы можно было отведать плоды без усилий – тем лучше. Другое дело, когда ты действуешь из любви к другому: тогда сами усилия и есть наслаждение. В своих стараниях ты пожинаешь плоды.

Попробуй сделать что-то для того, кого любишь – например, для своего сына. Каких бы усилий это ни потребовало – тебе еще приятнее именно тогда, когда ты их прикладываешь. Просто так сделав подарок и увидев, какое удовольствие он доставил, ты не испытаешь наслаждения. Когда любишь, именно старания несут тебе усладу.

Из урока по статье Рабаша, 09.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Усилия и находка

Работай грамотно

Как стать героем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.