Открывающие шлюзы для реки света

каббалист Михаэль ЛайтманПуть к раскрытию состоит в выполнении всех условий снова и снова на каждой ступени, пока не придешь к неограниченному, бесконечному раскрытию, совершенному слиянию. На любой ступени достигается слияние. Каждая ступень похожа на следующую, разница лишь в количестве и качестве собранных там деталей, из-за которых она всякий раз воспринимается как новый мир.

"Исраэль, Тора и Творец едины", что следует из того, что изначально мы находимся в мире Бесконечности, полностью слитые с силой Творца, силой  света. Там нет никакой разницы между сосудом и светом, и потому нет Исраэль - нет того, кто бы стремился к Творцу. Творение становится Исраэль лишь при условии, что отделено от Творца и вместе с тем стремится прилепиться к Нему и достичь слияния, но при этом остается самостоятельным.

Необходимы два противоположных условия: с одной стороны, отделение от Творца, а с другой стороны, слияние. То есть требуется сохранить свою независимость - в этом весь смысл творения.

Исраэль, Тора и Творец должны все время объединяться для нас в своей конечной форме - в той мере, насколько мы пока способны это представить. Творение равно Творцу в той мере, насколько может вообразить образ Творца, Его свойства уже облачившимися в себя. Мы представляем себя находящимися уже в конце пути, то есть закончившими свою текущую ступень, потому что не можем думать о том, что выше нашей ступени. 

Но мы стремимся хотя бы к этому, то есть желаем стать Исраэль и достичь полного слияния с силой отдачи и любви для грешников и праведников, врагов и друзей - конца исправления. Хотя на самом деле, это только наша текущая ступень, ведь все, что мы можем себе представить, все мироздание от края и до края - находится внутри тех рамок, той самой крохотной сферы, которую нам пока раскрывают. И все же, мы обязаны представить себе, что хотим раскрыть все, исправить все и во всем прилепиться к Творцу. Так, чтобы весь мир стал моей душой, а все свойства были уже исправлены на отдачу и любовь.

Мы представляем себя такими исправленными, к этому стремимся, ради этого учимся и выполняем все необходимые действия, чтобы достигнуть этого конечного состояния: "Исраэль, Тора и Творец - единое целое". Но по пути к достижению этой цели, нам необходимо выполнить указания Творца, то есть изучить всевозможные виды отдачи, что мы делаем в группе. Главное - это любовь к товарищам, в которой выясняются все эти понятия.

А получив такие инструменты из любви к товарищам - сосуды Гальгальта-Эйнаим, с их помощью мы можем исправить получающие желания, АХА"П той же самой ступени - то есть тех, кто находится вне рамок группы, до такой степени, пока не начнем одинаково на равных относиться ко всем. К группе мы относимся как к месту своей внутренней работы и к источнику сил. Но подлинное место нашей работы - это АХА"П, то есть весь мир.

Г"Э созданы таким образом, чтобы заботиться об АХА"Пе. Именно ради этого произошло разбиение, и искры отдачи из Г"Э проникли в АХА"П. Таким образом, в АХА"Пе возникли предпосылки к исправлению. Ведь без этого у АХА"Па нет никакой надежды исправиться.

Поэтому нам нужно всегда готовить себя в своих Г"Э, в группе, учебе, соединении, товарищеском объятии, семинарах, и после этого выходить работать с желаниями АХА"Па. Подлинная реализация осуществляется в АХА"Пе, а подготовка - в Г"Э.

Хотя нам кажется, будто мы исправляем себя работая между собой в группе, но по сути, это лишь подготовительная работа.

Наша работа называется "работой Творца". Это не мы сами работаем - а действует свет. Нам же нужно каждый раз открыть область, в которой свет сможет работать, как сказано: "Откройте Мне отверстие с игольное ушко". Наша просьба, поднимаясь вверх, как молитва, МА"Н, открывает отверстие свету, в которое тот входит и действует. Творец выполняет всю работу, нам же нужно лишь открыть для него вход. Это и называется раскрытием мира - каждый раз мы приходим в новый мир.

Из подготовки к уроку, 11.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Duty-Free зона в середине Тиферет

Знать, что попросить и у кого попросить

Особенности работы духовного адаптера

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.