Нет ничего хуже, чем сожалеть о прошлом

 каббалист Михаэль ЛайтманСтыд и любовь - это главные движущие силы нашего развития, противоположные друг другу и равные по мощности, словно минус и плюс бесконечность.

Но если ты стыдишься и грызешь себя за прошлое - это нечистое занятие, клипа. Ведь это означает, что ты не согласен с тем, что нет никого, кроме Творца.

Нет никого кроме Творца не только в том смысле, что от Него зависел полученный результат. Но и с самого начала, Он запланировал все, что ты сделаешь, как пройдешь все эти состояния и теперь будешь о них сожалеть. И сейчас ты сожалеешь о том, что было, вместо того, чтобы жалеть о том, что сейчас думаешь, будто сам все это натворил, а не Творец - то есть не находишься в слиянии.

Если ты хочешь что-то исправить в прошлом - то уже не находишься в слиянии с Творцом, не признаешь, что только Он властвует в мире. Тебе же нужно только благодарить за плохое, как за хорошее. И если тебе удастся это хотя бы на мгновение, то уже в следующий миг ты еще больше пожалеешь о прошлом.

Мы обязаны окончательно выяснить это свойство, и пока не завершим это выяснение, не перейдем на следующую ступень. Человек постоянно грызет себя, но все это следствие непонимания того, что и план, и действие, и результаты действия - все исходит из одного источника, и тебе следует согласиться с работой Творца. Единственное, что ты делаешь - это чувствуешь впечатления от того, что Он делает с тобой, чтобы во всех этих переживаниях остаться прилепленным к Нему поверх ощущений в своем эгоистическом желании.

Из урока по статье "Тайна зарождения", 11.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ошибки молодости?

Как топор в руке лесоруба

Единственный повод для раскаяния

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.