Мой личный Творец и наш общий

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человеку преодолеть лень и самостоятельно продвигаться, чтобы не ждать колючек, стимулирующих его к продвижению?

Ответ: Все зависит только от окружения. Нужно понять, что сила продвижения к истинной цели имеется только внутри группы, но не в самом человеке, не в учебе, не в учителе и не в Творце. Продвижение возможно, только если человек создает напряжение в связи между товарищами. Это напряжение свидетельствует о готовности души получить исправление.

Мы раскрываем между собой, что хотели бы соединиться, но поскольку мы все эгоисты, то и все наше желание к соединению эгоистичное, ради собственной выгоды. Так нам открывается наш эгоизм. И тогда мы просим, чтобы наше соединение было не ради эгоизма, а чтобы из него выросло желание взаимной отдачи, при котором каждый выходит из себя, а не подсчитывает, сколько собственной выгоды получил и еще получит от этого соединения.

Эта просьба о том, чтобы выйти из самого себя, может возникнуть во мне лишь в том случае, если я завидую остальным, видя, как они преуспевают в этом, а я - нет. Ведь такая просьба противоестественна для человека.

Таким путем осуществляется продвижение: сначала, благодаря зависти, я должен получить от окружения желание соединиться во что бы то ни стало. А потом окружение должно внушить мне, что это соединение обязано быть ради отдачи, то есть вне меня. Мне это совершенно несвойственно и не подходит моему эгоизму, но я этого хочу, ведь не желаю отстать от других и быть меньше их. 

И тогда они сообщают мне знание того, что необходимо обратиться к Творцу. Творец, к которому я обращаюсь от себя, совершенно отличается от того Творца, к которому обязывает меня обратиться группа. Это совершенно другой Творец, другая форма, которую я представляю себе.

Когда я сам представляю Творца, получается что-то относящееся ко мне и обязанное заботиться обо мне лично. Но когда я обращаюсь к Творцу, к которому обращается группа, это уже наш общий Творец, всей группы. Это совершенно иной образ, другая форма. Поэтому мое обращение будет о том, что я хочу стать похожим на остальных и отдавать так же, как они. А направлено оно к Творцу, который отдает всей группе и всему миру.

Получается, что творение, то есть я, обращающийся к Творцу – это уже не тот эгоист, который просил для себя самого, а что-то другое. И мое "я" становится совершенно иным, и образ Творца изменяется, и прошу я совсем о другом – все новое. Так человек начинает приближаться к духовным понятиям.

Из урока по статье Рабаша, 03.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

С шипами ехать быстрее!

Животное страдает, а человек радуется

"Как роза среди шипов"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.