Вклад каббалистов прошлого в общее исправление

каббалист Михаэль ЛайтманВ "Предисловии к Учению Десяти Сфирот"  Бааль Сулам пишет, что для того чтобы заниматься наукой каббала, не требуется никаких особых земных свойств, особого ума, особых способностей – ничего. Если у тебя есть только зачаток желания, который в тебе горит, зовет к цели, тянет вперед, устремляет к себе – этого достаточно, чтобы ты уже смог из группы, вместе с ней, начинать свой путь.

И если ты займешься собой, то достигнешь этого. Но для этого надо выполнить изначально заданное природой сложное условие: приподняться над своей животной природой.

Можно, конечно, полностью ограничить себя во всем излишнем, буквально спать на земле, жить впроголодь, ходить в рубище и одновременно заниматься работой над собой, изнуряя себя и свой эгоизм. У тебя появляется возможность выбраться из своего эгоизма таким прямым образом, когда ты будешь его бить, и выйдешь наверх.

Но дело в том, что такой путь нам совершенно неприемлем, потому что чересчур тяжел для нас. Мы – не те каббалисты, которые жили несколько тысяч лет назад, и приняли этот закон, это условие выхода из эгоизма, как закон природы.

Две тысячи лет назад произошло неожиданное событие:  каббалисты того поколения совершили очень серьезный вклад в развитие духовной системы.

Что значит "духовная система"? Все уровни природы – неживой, растительный, животный и человеческий – связаны между собой. Когда мы говорим о нашем мире, то имеем в виду только неживую, растительную и животную природу, ведь мы – люди, в общем-то, относимся к животному миру.

А "человек в нас" – это не тот, кто в нашем мире ходит на двух ногах и владеет компьютерами и различными технологиями. "Человек в нас" – "Адам" от слова "домэ" – подобный Высшей силе, то есть Высшему миру, следующему состоянию, следующему измерению, следующей ступени. 

Эта абсолютно альтруистическая ступень построена на отдаче и любви, вне себя. Если я нахожусь внутри себя, я называюсь животным, если я выхожу из себя и начинаю действовать на благо других, тогда я называюсь "Человек" – "Адам".

Что сделали великие каббалисты 2000 лет назад? Они впустили в эту общую систему немного света и сделали огромное исправление в том слое системы, которая называется "Адам" – "Человек". То есть они исправили, приподняли выше всю эту систему, в результате чего получился огромный выигрыш для нас и для всего человечества – для тех, кто занимается каббалой, и кто ею не занимается. 

Являясь частью общей системы (неживой, растительной, животной, человеческой), частью всего общего творения, они в процессе занятий каббалой притягивали на себя Высший свет, свойство Высшей силы, и это свойство отдачи и любви постепенно растворилось, проникло, продиффундировало во все слои общего желания.

Этим они облегчили всем нам работу. Нам не надо спать на земле, жить впроголодь и ходить в рубище. Нам достаточно выполнять только два условия: заниматься наукой каббала и работать в группе. Если мы будем их выполнять, то быстро, качественно и очень легко пройдем в следующее измерение, выйдем из себя, и начнем ощущать Высший мир.

Конечно, при этом наш мир не пропадает. Наши земные неживые, растительные и животные свойства остаются, но при этом мы приобретаем еще дополнительные ощущения, дополнительную часть, которая находится вне земной жизни.

Поэтому, когда наше тело, включающее в себя неживую, растительную и животную материю, умирает, мы все равно остаемся существовать в той части, которую раскрыли и в которой уже существуем.

Те же, кто не раскрыл еще следующее измерение, существуют там в виде зачатка, так называемого корня души, который вновь возвращается в наш мир, облачается в тело и дает человеку возможность охватить, вобрать, взойти на тот высший уровень, на котором мы достигаем вечного существования.

Из виртуального урока, 18.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пуховая перина не помеха в духовном пути

Наследие каббалистов: не только книги

На руках великих каббалистов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.