Поколение, раскрывающее тайну Вселенной

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала должна раскрыться человеку только тогда, когда он захочет понять, в чем смысл жизни. А если у него еще нет этого желания, т.е. он полностью погружен в жизнь нашего мира, интересуется только, как обустроить себя на годы своего существования, то тогда ему незачем раскрывать эту науку, она – не для него, наоборот, может его только запутать. Пусть продолжает развиваться эгоистически, а науку каббала пока не трогает.

Поэтому каббалисты во все века скрывали эту науку, пока человечество не развилось до такого состояния, когда сегодня уже спрашивает о смысле жизни. Мы видим это по огромным проблемам, которые есть в мире, по всеобъемлющему общему кризису, который пронизывает абсолютно все виды деятельности человека.

Это видно и по количеству самоубийств, и по депрессивному состоянию человечества, и по тому, что мир сползает непонятно куда, и ничего не может с собой поделать.

Все катятся вниз: и элита, и простые люди. Постепенно исчезает средний класс, замирает промышленность – у нас пропадает интерес к жизни. Мы не знаем, что делать. Мы понимаем, что впереди может быть третья мировая война, но смотрим на это спокойно, как на рок, который нас куда-то тянет, потому что осознаём, что у нас нет никаких сил, знаний и даже желаний противостоять ему. В мире царит бессилие и отчужденность.

Именно в таком поколении и надо раскрывать людям науку каббала, потому что из нее они смогут не только понять, как выйти из текущего состояния, из которого они уже отчаялись выйти, но и узнать, что ждет их впереди: вечное, совершенное, цельное, высшее состояние, которое в миллиарды раз больше того, что мы когда-либо могли ощутить в нашем мире.

Из виртуального урока, 18.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развеять мифы вокруг каббалы

Пора меняться

Наука, которой нет цены

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.