Наследие каббалистов: не только книги

каббалист Михаэль ЛайтманВ науке каббала исторический аспект играет вторичную роль. Не суть важно, в какие времена и в каком поколении действовал тот или иной каббалист. Важно, что он осуществил в общей системе миров, какие исправления произвел, чтобы с его помощью последователи могли продвигаться более комфортным и благоприятным путем.

Я не могу оценивать каббалистов и сравнивать их между собой, пока сам не нахожусь в высшей системе. Я сужу по тому, что вижу сегодня. Скажем, кто-то, оставил множество замечательных трудов, которые воспламеняют во мне разум и чувство, позволяя идти вперед. Соответственно, этот каббалист велик в моих глазах.

А с другой стороны, Бааль Шем Тов, например, не оставил после себя никаких книг, однако все последующие каббалисты поднялись благодаря его учению. Ари тоже ничего не написал – все его труды записаны учеником Хаимом Виталем. Были и такие каббалисты, которые писали книги, однако, главным образом, действовали в системе миров и именно там вносили свой основной вклад, сокращая путь для следующих поколений. Здесь всё зависит от корня души. Лишь в связующей сети между душами мы можем разглядеть, чтó сделал каждый из них в рамках общей системы, какие исправления произвел в ней.

Как пишет Рабаш, особо крупные исправления осуществили авторы Талмуда. С одной стороны, они обладали духовным постижением, а с другой, уже находились в изгнании. Это позволяло им описывать состояния на материальном уровне, а также вести духовные исправления. В "Предисловии к ТЭС" Бааль Сулам рассказывает о требованиях того периода: "Хлеб с солью ешь, воды немного пей, на голой земле спи и прилагай усилия в Торе". Однако каббалисты своей духовной работой отменили столь тяжелые условия, и оставили нам лишь одно средство – свет, возвращающий к Источнику. С тех пор его достаточно, чтобы реализовать цель творения.

Разумеется, свет привлекался и раньше, как сказано: "прилагай усилия в Торе", – но в дополнение к аскетизму. А затем авторы Талмуда распахнули каналы изобилия настолько, что теперь мы можем вести обычную материальную жизнь, если целиком поглощены достижением цели. В таком случае свет, возвращающий к Источнику, сам подводит нас к тому, чтобы не нуждаться в излишествах и ограничиваться необходимостью. Свет создает такую ситуацию, и мы не должны об этом заботиться.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 12.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пределы ясновидения

На руках великих каббалистов

Эти особенные книги...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.