Пределы ясновидения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как распознать каббалиста? Пускай духовная работа скрыта от глаз, но если человек говорит об исправлении желаний, может ли это служить индикацией?

Ответ: Не знаю. Возможно, проштудировав каббалистические книги, он описывает тебе их содержание. Ну и что с того? По этому признаку ты готов причислить его к каббалистам? Или достаточно, если его благословение пробирает тебя до костей?

А может быть, сегодня человек сказал что-то, а через два дня это исполнилось? В мире немало людей, знающих будущее. Только вот предсказатель – не каббалист. Ведь он раскрывает то, что случится с тобой в нашем мире. Это не имеет отношения к каббале, к миру духовному.

Одним из известнейших ясновидцев в истории был Вольф Мессинг, точно предсказывавший события на годы вперед, в том числе мировые войны и личные судьбы. Он предвидел даже день и час своей смерти. Во время Карибского кризиса он буквально раскрыл все карты, описав соображения обеих сторон и последствия тех или иных шагов. В итоге было достигнуто соглашение, снявшее угрозу войны.

Человек может ощущать то, чему предстоит свершиться в мире. Ведь всё уже существует, но скрыто от нашего восприятия. Для нас это – тайна, а на самом деле времени нет, и речь идет о ступенях, которые раскрываются в нас одна за другой. Так вот, некоторые способны видеть этот порядок "насквозь".

Представь, что я плохо вижу, и мне потребуется пять минут, чтобы приблизиться и узнать тебя. С другой стороны, стоит мне надеть очки – и, не дожидаясь пяти минут, я "приближусь" и распознаю тебя сразу. Время и пространство – суть одно и то же. Всё зависит от "очков"…

Так или иначе, подобные способности не имеют отношения к науке каббала. Такого рода технику используют различные секретные учреждения, но ясновидцы – не каббалисты.

Каббалист – это человек, в какой-то степени отождествленный с Творцом и уже находящийся на ступенях духовной лестницы. А еще вернее – тот, кто уже может получать ради отдачи на уровне трех первых сфирот.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 12.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наследие каббалистов: не только книги

По каким признакам отличить подлинного каббалиста

Как узнать каббалиста?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.