Из точки А в точку Б с наукой каббала

каббалист Михаэль ЛайтманКаббала – это и наука, и система, и реализация постижения Творца. Наша цель в том, чтобы раскрыть Его, и потому нет науки, более высокой и важной. Ведь всякая мудрость оценивается по своей цели. Каббала комплексна: она не только объясняет порядок действий, но и сопровождает нас на протяжении всего процесса реализации.

В статье "Наука каббала и ее суть" Бааль Сулам пишет: "В целом, наука каббала – это раскрытие Творца всеми путями, во всех стадиях, раскрывающихся в мирах и подлежащих раскрытию в будущем, во всех проявлениях, какие только могут порой раскрываться в мирах, до конца всех поколений". Кроме того Рамхаль пишет в книге "138 врат мудрости": "Вся наука каббала призвана лишь для того, чтобы познать управление высшей воли: на чем она создала все эти творения, чего желает от них и каким будет итог всех оборотов мира".

А вот слова Бааль Сулама из статьи "Суть науки каббала": "Наука эта – есть не более и не менее, как порядок корней, ниспускающихся причинно-следственным путем по неизменным и абсолютным законам, которые сходятся и сводятся к одной очень возвышенной цели, названной раскрытием Божественности Творца Его творениям в этом мире".

Из некоего высочайшего источника, которого я не знаю, ниспускается цепочка корней, по которым я, как творение, могу достичь раскрытия Творца. Сначала, на пути сверху вниз, Творец всё больше сокращает Себя, а мое получающее желание всё больше растет, пока не исчезают все корни, оставляя мне последний из них – точку в сердце (•). А на пути снизу вверх я раз за разом немного раскрываю Творца, сравниваюсь, знакомлюсь с Ним, проходя через 125 корней.

Таким образом, меня связывает с Творцом система, а также прохождение пути. Путевое руководство и сам путь из точки А в точку Б – всё это наука каббала. В конечном счете, она представляет собой средство раскрытия Творца. 

Между Творцом и творением пролегает лестница. Она ведет от свойств творения к свойствам Творца, а по ходу продвижения их свойства сочетаются между собой – от нуля до ста процентов. Вот что такое каббала: она повествует не о свойствах Творца как такового и не о свойствах творения как такового – ведь это суть, для меня непостижимая. Я изучаю только их взаимоотношения – форму, облаченную в материал. Ее я могу постигать, ее я знаю, чувствую, понимаю, к ней у меня есть доступ. Я не знаю, что такое Творец и творение по отдельности, – я позна́ю только их сочетание.

2012-11-12_rav_bs-mahut-hochmat-kabbala_lesson_01 

Этой лестницы мне достаточно, чтобы утверждать свое Я относительно свойства творения и относительно свойства Творца. Мое Я – и есть средняя линия (зеленый цвет на чертеже), не творение и не Творец. Ведь творение – это получающее желание. А подлинное "Я" – это форма отдачи, которую я облачаю на получающее желание, когда ваяю себя по подобию Творца. Словно из глины, я леплю эти очертания, а потом Творец вдувает в них жизнь – и "кукла" оживает.

Так происходит на каждой ступени. Эта реализация "нечестивца", т.е. творения, восходящего на ступень Творца, – иными словами, раскрытие Творца творению – и есть наука каббала.

Отсюда ясно, что нам больше нечем заниматься в жизни – только обеспечивать свои насущные потребности, а всё остальное посвящать этой науке. И в наши дни мы уже подходим к базовому уровню. Сама жизнь, кризис очистит нас от излишеств за несколько лет, а то и раньше. Тогда, по безвыходности, мир обнаружит, что несколько тысяч лет шел ошибочным курсом и теперь должен сменить направление. На самом деле, разумеется, это была не ошибка, а подготовка – реализация предыдущих ступеней развития – неживой, растительной и животной, – чтобы в итоге прийти к науке каббала.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 12.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука о мире

Каббала – наука о законе природы

Наука самопознания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.