От чего зависит желание изучать каббалу?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: От чего зависит желание к изучению науки каббала?

Ответ: Стремление к Творцу зависит от решимо (духовная информационная запись), которое раскрывается в человеке. Это не просто вопросы о смысле жизни и о ее никчемности, ведь ответы на них могут быть чисто земные.

В человеке возникает настоятельный вопрос о сути существования выше того, чтобы наполнять себя. Мне не важно, как я буду жить, каким образом наполняться, что у меня будет, и как я закончу свою жизнь. Мне важно понять ее внутренний смысл! Откуда она, зачем мне дана? Что это за феномен – жизнь? Что он собой представляет?

Когда в человеке появляется этот вопрос, тогда ему действительно необходимо раскрыть замысел творения. То есть сам Творец – это непонятно что. Но если замысел, мысль, с которой все создано: "Зачем? Почему? Для чего? Как? Кем?" – тянет человека, тогда он приходит к изучению каббалы и остается в ней.

А если его случайно завлекло в каббалу другими вопросами, менее целенаправленными к внутреннему смыслу жизни, тогда он уходит. Поэтому сказано, что тысяча входит в темную комнату и лишь один остается, идет дальше к свету.

Из урока на русском языке, 04.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

От чего зависит предрасположенность к науке каббала

Какие люди приходят в науку каббала?

Кто предрасположен к науке каббала?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.