Какие люди приходят в науку каббала?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Многие считают, что только те, у кого внутренняя пустота или депрессия, приходят в науку каббала, а счастливые люди туда не попадают.

Ответ: Где вы видели счастливых людей? Разве что в сумасшедшем доме. Все серьезные люди понимают, что нет в жизни счастья. А искать его надо, потому что иначе человек – не человек, если он не желает понять смысл собственного существования. Иначе как ты ответишь на вопрос о смысле жизни?

Вопрос ведь даже не в смысле жизни, а в смысле самого себя: я-то для чего существую?! Моя жизнь – ладно, а я?! Это разные вещи.

И таких людей много. Среди моих учеников они составляют 100%.

Очень многие спрашивают себя об этом, только не могут ответить на свой вопрос. Но он в них горит, даже не подсознательно, а рвется из них.

Реплика: Я обратил внимание, что те люди, которые приходят к нам из любопытства, долго не удерживаются. Удерживаются лишь те, кто приходят из переживаний, из ощущения пустоты, из поиска ответа на вопрос о смысле жизни.

Ответ:  В итоге остались те, кого действительно мучил вопрос о смысле существования, остальные ушли. Но все равно, хорошо, что они были, ведь то, что они здесь получили, так или иначе, обязательно прорежется, и они снова вернутся в каббалу. Никто никуда от этого не денется.

Из урока на русском языке, 12.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для кого предназначена каббала?

Дверь в науку каббала

Кто приходит в каббалу? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.