Мои мысли в Twitter, 13.05.19, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерНадо представить, что находишься в полной отдаче, в мире, заполненном светом Творца. И хотя видит обратное, представлять себе истину, а не видимый им, искаженный его эгоизмом, мир. И благодарить Творца за ощущение величия сотворенного Им и предоставленную ему работу.

 

Я и Творец противоположны по свойствам. Поэтому я ощущаю мир плохим. Развиваясь, мой эгоизм рисует мне мир все более плохим. Творец абсолют, надо меняться мне, сближаться с Ним своими свойствами. Для этого и дана Тора – свет исправления моих желаний и мыслей.

 

Духовное развитие независимо от наших эго чувств и мыслей (вера выше знания). Творец желает, чтобы мы ощущали мир как ощущаем, но настроили себя, как исходящий от абсолютного Творца. Т.е изменили себя, чтобы ощущать мир идеальным. Это называется ощущать в свойстве отдачи.

 

В духовной работе предпочтительнее быть в малом состоянии, чем в большом, поскольку:

  1. меньше риск пробуждения эгоистических желаний и мыслей,
  2. больше удовольствия Творцу доставляется от преданности в малых состояниях.

 

Человек – это прибор для измерения Творца, и, как всякий измерительный прибор, его необходимо настроить, откалибровать. Изначально выставить себя в ноль, а затем с этого нуля изучать и измерять свои состояния – и так продвигаться. Ноль – это начало духовной лестницы. 

 

Чтобы измерить, насколько я соответствую свойствам Творца, необходимо выставить "весы на ноль". Поскольку Творец дарит миру абсолютное добро, я должен представить себя находящимся в этом состоянии. Это возможно только сократив все свои желания. Это и есть сокращение, Ц"А.

 

Человек отделен от Творца проявлением гордости в нем. И начинает свое слияние с Творцом с подавления в себе своего Я, создавая "ноль", с намерения только отдавать, с того, что "Нет никого кроме Него", что есть только одна воля Творца. И далее он все причисляет к этой воле.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 12.05.19, ч.2

Мои мысли в Twitter, 12.05.19, ч.1

Мои мысли в Twitter, 10.05.19, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.