Взять эгоизм в партнеры

каббалист Михаэль ЛайтманЛекция в Риме

Вопрос: Существует ли какой-то опыт сотрудничества науки каббала с различными учениями в области развития человека и отношения к силам природы?

Ответ: Основное отличие между наукой каббала и всеми остальными учениями заключается в том, как работать с эгоизмом. Все учения, верования и религии, как восточные, так и западные, учат человека, как уменьшить свое эго.

В основном это свойственно восточным учениям - меньше есть, меньше пить, меньше двигаться, заниматься медитацией, сидя в неподвижной позе и думая об одной мысли, – короче говоря, уменьшить свое желание до растительного уровня и даже до неживого - уменьшить эго, желание насладиться, до такой степени, что человеку почти ничего не требуется.

Религии также говорят человеку: будь простым, спокойным, уступай другим, будь к ним милосердным, - за это получишь будущий мир. В какой-то мере в прошлом это действовало.

Но мы видим, что в итоге всего нашего развития (желаний) мы приходим к такому большому уровню эгоизма, что он прорывается сквозь все препоны и его невозможно сдержать.

Наука каббала говорит следующее. Мы не можем противостоять своему эго, мы должны работать с ним вместе. Именно когда я возвышаюсь над своим эго, и оно с каждым разом растет, а я поднимаюсь над ним еще больше, - именно благодаря его росту во мне, я поднимаюсь - вхожу в ощущение и постижение высшего мира.

В этом применении эгоизма для духовного роста и есть главное отличие каббалы от всех других учений, верований и религий.

Из лекции в Риме, 20.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тот, кто нам мешает – тот и поможет

Многослойный фильтр перед входом

Антимир по неведомой формуле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.