Тот, кто нам мешает – тот и поможет

каббалист Михаэль ЛайтманЛекция в Риме

Вопрос: Если мы должны подняться над своим эгоизмом, то чем больше мы укрепляем его, тем труднее нам подняться. Получается парадоксальная вещь, что расцвет культуры лишает нас возможности подниматься над своим эго?

Ответ: Да, это верно. Но почему мы развиваемся в эгоистической форме, да еще по экспоненте?  Это для того, чтобы мы увидели внутри своего эго, насколько оно в итоге разрушает нас, и все-таки смогли его преодолеть.

У нас нет другого материала, кроме нашего желания! Поэтому наука каббала так называется ("кабала" – означает "получение") – это наука о том, как реализовать свое желание, а не разрушать его. Мы все время строим из своего эгоистического материала – форму человека (адам), "подобного" (домэ) высшему, Творцу.

Поэтому, с одной стороны, эго должно расти, вплоть до такого состояния, когда мы разочаруемся в своей настоящей, эгоистической форме, при которой все время желаем урвать только для себя. И тогда я начну использовать свое эго в обратной форме и все время обращать его в отдачу.

В той мере, насколько мне удастся это сделать – я и обрету силы для своей души.

Поэтому сейчас мы достигли некого "потолка", "насыщения" – то есть максимально возможного эгоизма в получении ради себя, пока мы не поглотим последние плоды с этого Земного шара. И это приведет нас к осознанию своего зла. Добрым путем или плохим, но мы поймем, что обязаны действовать противоположно и использовать свой эгоизм ради отдачи.

Из лекции в Риме, 20.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где выход из тупика

Момент истины

Эгоизм на пределе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.