Многослойный фильтр перед входом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему каббала распространяется очень ненавязчивыми методами, обращаясь только к тем, кто хочет слушать, а религиозная пропаганда действует так настойчиво? Если знание каббалы так важно людям, почему у нее такой пассивный подход?

Ответ: Религии действуют такими навязчивыми методами, потому что им не нужно исправлять желание, приводить человека к осознанию, развивать в нем свободу воли и осознание зла. Он не должен принимать решение по своему свободному выбору.

Религия набрасывает на человека свое религиозное покрытие, закрывает ему глаза, подкупает его всевозможными обещаниями и материальными льготами, запугивает наказанием в этом и будущем мире и обещает награду, и т.д. Все эти методики и верования действуют в рамках этого мира "кнутом и пряником". Ведь так было принято действовать в нашем мире против эгоистического желания человека.

Но наука каббала желает рядом с эгоизмом человека, развить его точку в сердце, чтобы он находился между двух этих сил – "добрым началом" и "злым началом". И тогда, оказавшись посередине, между эго и точкой в сердце, он окажется  свободен и сможет сам решить, с кем он хочет идти. Он сможет использовать свой эгоизм, злое начало, на благо доброго начала, и все время так продвигаться.

Выбор будет все время оставаться в его руках, и он будет проходить подъемы и падения, постоянно решать, что ему выбрать, зачем и почему. Каббала выращивает в человеке человека, подобного Творцу, думающего свободно и не боящегося говорить то, что думает. Он не боится ничего – нет никакого наказания и награды в будущем мире, все зависит только от тебя самого, от того, что ты сделаешь сейчас.

Каббала открывает перед человеком всю правду, и сейчас, когда ты видишь, что нет никакого будущего наказания, и ты волен делать все, что тебе угодно – сейчас реши! И если ты решаешь, то идешь верой выше знания, то есть ты обретаешь совершенно иной подход к жизни, отделенный от твоего сегодняшнего, эгоистичного состояния.

Каббала дает человеку подняться как личность, построить нового себя, который назовется "Человеком" (Адам), подобным (домэ) Творцу. Эту форму он должен получить от Творца. 

Это совсем не похоже на религии, внушающие человеку, какие материальные действия он должен производить с утра до вечера: как ему есть, пить, говорить, думать. Тут все наоборот, и потому сказано, что "Мнение Торы противоположно мнению масс". И это относится ко всем религиям, верованиям и духовным методикам. В этом их принципиальное отличие от каббалы, которая развивает рядом с эгоизмом, еще одну составляющую, называемую "точка в сердце".

Нужно присоединить эго к точке в сердце, внести его внутрь нее, и притянуть туда свет исправления, и тогда все это строение становится подобным Творцу, раскрывающемуся внутри тебя.

Но такая задача – не для каждого. Человеку проще, если обращаются непосредственно к его эгоизму, желанию насладиться. Религия обещает ему, что он выиграет, если будет следовать ее предписаниям, и получит этот мир и будущий. И показывает ему на миллионы людей, которые вокруг него действуют так же и довольны своей жизнью. Если так обращаться к человеку с одним его эгоизмом, рядом с которым нет точки в сердце, то конечно можно его этим купить, и его ловят словно рыбу в сеть. И хорошо, пусть находится в религиозных рамках, если ему этого достаточно.

Но человек с точкой в сердце не сможет этим успокоиться. Он может прийти к религии, проверит себя и пойдет дальше – он все равно придет к каббале. И весь этот "многослойный фильтр" – на пользу каббале, зачем ей миллионы, которые не относятся к развитию себя по образу Творца.

Поэтому мы распространяем каббалу во всем мире и хотим до всех донести ее знание – а учиться придет небольшой процент (может 1%) со всего мира. И этого достаточно! Ведь все остальные в результате их работы получат все уже готовым.

Из урока по статье "Предисловие к Паним Меирот", 20.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прежде всего – исправление души

Когда рухнет эта железная стена?

Цепочка, по которой передается свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.