Антимир по неведомой формуле

каббалист Михаэль ЛайтманКаббалу так трудно раскрыть в массах и объяснить обычному человеку, потому что речь идет о реальности, которую он не ощущает, а кроме того – это обратный ему, "антимир".

И это не просто противоположная реальность, где "плюс" можно заменить на "минус" – но нам совершенно не понятна сама эта противоположность, эта формула не действует в нашем мире. Поэтому, естественно, что наукой этой занимаются единицы.

Хотя множество людей соглашаются, что видимо речь идет о чем-то очень высоком, добром, правильном – но сами они не способны за нее ухватиться.

И поэтому мы видим, что человечество погружается все дальше в обман и утешается какими-то суррогатами, подменяющими правду: теологией, мистикой, всевозможными течениями "нью-эйдж".

Тут ничего не поделаешь, придется ждать, пока человечество вырастет. Чем больше будет в ходу учений, претендующих на истину в раскрытии духовного – тем скорее человеку раскроется, где добро и зло.

Это известный закон, что чем популярнее становится человек – тем быстрее проясняется, чего он на самом деле стоит. Если врач разрекламирует себя, то все бросятся к нему лечиться. И если он не очень хороший врач, то при таком количестве пациентов, это очень быстро выяснится – и все его оставят.

До этого у него еще может лечились какие-то больные, а после такой "рекламы" вообще никто не придет. То есть реклама в итоге способствует раскрытию истины.

Поэтому каббалисты не выступают против никаких учений, пусть всему будет свое место – ведь все они существуют в силу неисправности желания. 

Пока люди находят во всех этих методиках какое-то для себя наполнение, с этим ничего нельзя сделать. Пусть человек сам сделает выяснения в своем эгоизме и тогда придет к истине.

Множество препятствий, множество лживых учений стоит на нашем пути. Но они словно фильтры, которые помогают нам и процеживают сквозь себя наше эго.

И когда человек наконец проходит сквозь все эти фильтры, и перестает верить во множество сил ("множество богов") и в свои собственные силы, во всевозможные фетиши: красные нити, камеи, благословения – он понимает, что ничто не может ему помочь, кроме высшего света, возвращающего к источнику добра!

А кроме того, теперь он точно знает – что же означает "добро". И тогда он к нему приходит…

Из урока по статье "Служанка, наследующая своей госпоже", 16.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Истина дороже жизни

Мы живем в эпоху раскрытия скрытия

Общепринятое суеверие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.