Тьма перед приходом Машиаха

каббалист Михаэль ЛайтманПеред приходом Машиаха умножится наглость людская и поднимутся цены; даст виноградник плоды, но самовино будет дорого("ибо для обильного пьянства потребуется много вина"), и неверующих будет государство.[Трактат "Сота", 49,6]

В мире существует всего два состояния – верхнее и нижнее, из которых возможно рождение следующего состояния.

Первое – это состояние, в котором человеку раскрывается высшая сила. Люди ждут его, устремлены к нему, понимают и осознают, чего они добились. Такое состояние мы называем путь Торы, путь света, путь осознания, разумный путь, который мы прокладываем сами, сокращая время и вызывая на себя развивающие силы природы.  

А во втором состоянии человек, наоборот, полностью отрекается от этого, уходит в свой эгоизм, занимается внутри него чем угодно. Ему не важны ни Земля Израиля, ни желание к Творцу, отдаче и любви.

Это состояние полностью противоположно первому, и когда мы придем к его окончательному, жесткому проявлению, тогда будем готовы к раскрытию Машиаха. Ведь даже самый маленький свет покажет нам нашу ничтожность, конечность, и мы начнем ощущать необходимость в воздействии на нас высшего света. 

Такой контраст между настоящим и будущим состоянием может возникнуть либо при страстном стремлении человека к следующей ступени, либо, наоборот, при полном отдалении от нее. Тогда нам будет достаточно маленькой толики света, чтобы увидеть, что мы находимся во тьме. А без нее мы ничего не ощутим. 

Сегодня мы совершенно не чувствуем, что находимся во мраке – у нас будто нет глаз, нет света. И если он чуть-чуть посветит, мы сразу же ощутим тьму, а если нет, то нам будет достаточно того, в чем мы существуем. Это – наш нынешний мир.

Реплика: Но полная тьма предшествует приходу Машиаха…

Ответ: Мы пока еще не находимся в полной тьме, ведь все измеряется относительно человека. Поэтому до тех пор, пока он не зафиксирует свое состояние как абсолютную тьму, мы не можем говорить об этом.

Человечество само должно определить оба состояния. Обычно ощущение тьмы народом оборачивалось для каббалистов давлением со стороны масс. Мудрецов могли буквально повести на заклание. Такое состояние человечества – один из признаков прихода Машиаха.

Недаром рабби Акива, видя, как все его ученики упали в эгоизм, думал: "Как же может быть, что это – не время Машиаха?!".

Вопрос: Тогда почему же Машиах не пришел?

Ответ: Народ не осознавал этого. Они видели только страшную казнь рабби Акивы, не понимая, что он делает последний шаг в вечность. Именно на это время пришлась гибель двадцати тысяч его учеников и разрушение Храма.

И сегодня народ еще не осознает, в какое время живет. Люди не чувствуют, что им необходима сила Машиаха. Поэтому надо просвещать их, распространять методику объединения.

Из ТВ программы "Придет ли Машиах?", 14.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

В ожидании Машиаха

Израиль: шанс подняться или пропасть

Час бедствия для Яакова

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.