Эсав и Яаков: схватка за первенство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Тора рассказывает о том, как Яаков, по совету матери выдав себя за брата Эсава, обманом получает от Ицхака благословение. О чем, собственно, идет речь?

Ответ: Ицхак – это левая линия. Есть две линии, выходящие из него, – Эсав и Яаков. Они не могут друг без друга.

Благословение должно быть на Яакове, потому что он определяет и исполняет всё исправление. Именно он обеспечивает достижение необходимого, нужного состояния в итоге процесса.

А с другой стороны, Ицхак порождает Эсава – опять-таки, потому, что без этой линии невозможно никуда двигаться. Линия Эсава – суть линия желания, пустоты, необходимости, потребности в наполнении. Иными словами, ощущение пустоты, страдания, поиска.

Потому Эсав и "ходил в поле". Это – поле жизни, основа существования человека как относительно свободного субъекта. Без этой основы в нас нет вообще никакого смысла. Без свойства Эсава человек не может стать Человеком, он остается на уровне животного.

И потому для Ицхака Эсав – первенец, которому надо передать всё. 

Но, с другой стороны, для Ривки, жены Ицхака, это не так, поскольку программа творения заложена как раз в Яакове. Сам же Яаков, по сути своей, является порождением не Ицхака, а Авраама. Он проходит через Ицхака как его сын, но не первородный.

Отсюда мы понимаем, что программа творения является вспомогательным фактором, а материал творения – основным. Так же и в общей природе: хотя Исраэль (ישראל) является головной частью всего человечества ("голова для меня" – לי ראש), но само человечество и есть тот основной материал желания, который необходимо привести к единению, слиянию с Творцом.

Вопрос: Значит, современный мир представляет собой Эсава – пустое желание, требующее наполнения?

Ответ: Именно самые большие, темные пока еще силы и должны быть обращены в светлые. И привести весь мир, всю эту массу, к состоянию слияния с Творцом, обязан еврейский народ. Творец ждет Эсава. А Яаков обязан выполнить свое предназначение.

Эта схватка за первенство – кто важнее, кто какую функцию выполняет, у кого какая связь с Творцом – продолжается до самого последнего состояния. И только тогда она реализуется всеобщим слиянием в единстве и раскрытием взаимного дополнения в совершенстве и в связи, в восполнении друг друга. Эгоизм не может сделать это сам.

Яаков, в принципе, не понимает, для чего ему это надо. Он – "маменькин сынок", у него нет огромных желаний, бездонных потребностей Эсава.

А тот – напротив, огромный, сильный, здоровый и в то же время несчастный, пустой. Отсюда нам надо понимать эту незавидную роль. При верном взгляде на природу трудно позавидовать человечеству – ничтожному, несчастному, страдающему, зарабатывающему миллиарды и не знающему, чтó с ними делать… В целом, вся эта масса, которую необходимо привести в порядок, представляет собой Эсава.

И она требует Яакова к ответу. Ведущие антисемиты, типа Генри Форда, понимают это и пишут об этом.

Но евреям хочется удрать в Америку, раствориться. Они делают всё что угодно, лишь бы их не определяли как евреев.

Вопрос: Яаков тоже немножечко сопротивлялся, но мама "надавила". Собственно, кто такая мама? Кто давит на еврейский народ, чтобы он стал Яаковом?

Ответ: Мать – это свойство Бины, свойство отдачи, любви, которое понимает, что иначе оно не может быть реализовано во всем человечестве.

У этой матери – два ребенка, которые вышли из одного и того же места, вместе произошли из этой любви, которая называется Бина. Только разделились – для того чтобы на сопоставлении с ними обоими человечество смогло воссоединить в себе все свойства Эсава и свойства Яакова, правильно направить одно под другим: свойство Яакова должно покрывать свойство Эсава своим намерением – и тогда всё приходит к реализации.

В общем-то, ни одного из них не в чем обвинять. Только достигнув подлинной свободы воли, мы обязаны ее реализовывать. И это, я бы сказал, наше сегодняшнее состояние. А может быть, не просто сегодняшнее, а длящееся со времен Ари – с 16-го века.

И мы уже запаздываем – взгляните на то, что происходит в мире. Нам надо поскорее выполнять миссию Яакова. Иначе Эсав будет давить еще больше.

Но самое главное – осознать, что это мы своим бездействием вызываем его давление на нас.

Из ТВ программы "Недельная глава Торы", 14.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Народ, отвернувшийся от своего предназначения

Израиль глазами Яакова

О бедах прошлых и будущих

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.