Час бедствия для Яакова

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Статья в завершение Книги Зоар": Хотя Творец освободил землю Израиля из-под власти иных народов и дал ее нам, вместе с тем, мы еще не получили ее. Этим даром предоставил нам Творец возможность избавления, т.е. шанс очиститься и начать исправление своей природы, чтобы приобрести Его свойства.

Вопрос: Человечество вступает в новый период развития, когда сменяются желания и среди них начинает преобладать поиск смысла. Происходит ли это и в Израиле?

Ответ: Трудно сказать. Сказано в Торе, что евреи – "жестоковыйный", упрямый народ. И развивается он не так, как другие. Сегодня, по внешним признакам, никак не скажешь, что он озабочен отсутствием смысла жизни. Скорее наоборот, он индифферентен к актуальным проблемам, будь то безопасность, здоровье или экономика. Разговоров много, а реальной причастности нет. И чем дальше, тем больше будет расти это безучастие. Если два года назад еще можно было вывести сотни тысяч людей на демонстрации социального протеста, то сегодня такое не удастся, даже если ситуация ухудшится.

Вопрос: Тогда почему Бааль Сулам пишет, что современная эпоха предоставляет нам шанс на избавление?

Ответ: Сказано у пророков: "Это час бедствия для Яакова, и отсюда же его избавление". В наихудшем состоянии, когда дверь закрыта наглухо, она вдруг растворяется. Однако для этого нужно давление, которого пока что нет. А значит, плод еще не поспел, ему еще требуется время на созревание. 

Здесь всё зависит от нас. В принципе, народ не готов к подъему, пока не готов Моше – тот, кто тянет, влечет (мошех) его наверх. Даже беды, которые в Торе называются "казнями египетскими", испытывает не народ Исраэля, а Фараон, египтяне. Неслучайно сказано, что Творец "пропускал" двери израильтян. Гибель первенцев прокатилась по всему Египту, но не затронула их.

Так делается для того, чтобы сердце сыновей Исраэля затвердело еще больше. В результате человек не чувствует никаких бедствий, и пускай не всё так хорошо, как хотелось бы, но другим-то намного хуже.

Это очень большая проблема. И нам нельзя ждать, пока ситуация в мире и в Израиле ухудшится. Это совершенно не соответствует программе Природы и не сочетается с любовью к ближнему. Мы должны всеми средствами разглашать методику исправления – по крайней мере, знание о том, что современная эпоха предназначена для исправления мира. Если люди не чувствуют в нем необходимости, то пускай хотя бы знают о нем, как выпускники знают в общих чертах школьную программу. Знание это в дальнейшем станет для них необходимой основой.

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 17.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все пути ведут к человеку

Как мы встречаем свет?

Финальное противостояние

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.