Добро пожаловать в бессрочный круиз

каббалист Михаэль ЛайтманКак пишет Бааль Сулам в статье "Поручительство", если окружение заботится о каждом, оно способно нейтрализовать в человеке эгоистическое желание.

Допустим, я поднимаюсь на борт круизного лайнера, где для меня всё обеспечено. Волноваться и заботиться решительно не о чем, пакет услуг охватывает буквально всё.

Я размещаюсь в каюте, рассчитывая беззаботно провести пару недель, но по ходу плавания меня извещают, что круиз бессрочный. И вот я живу "на всем готовеньком": завтраки, обеды и ужины подаются точно по расписанию, каюта всегда убрана, библиотека, кинозал, интернет, бассейн и пр. – всё к моим услугам.

А к тому же все как один неизменно проявляют ко мне замечательное, приветливое, отзывчивое отношение, которое не оставляет места ни для каких забот. Окружающие всегда готовы помочь мне в чем бы то ни было, причем без малейшего промедления. Таковы на этом корабле социальные нравы, охватывающие всех без исключения.

Как же отреагирует на это моя природа? Возможен ли в подобных условиях какой-либо всплеск эгоизма? Окружающие своим отношением учат меня самоотречению, и я уже не ищу, чем наполнить, удовлетворить себя. К примеру, я не рыскаю по барам и ресторанам в поисках еще не отведанных яств – напротив, мне довольно простой, здоровой пищи. Излишества уже не возбуждают меня, как раньше. 

Ежедневный бесплатный шведский стол с десертами на любой вкус быстро умеряет запросы, и через день-два я снижаю "норму потребления", а спустя неделю вообще ограничиваюсь чашкой кофе с каким-нибудь бисквитом. Сама атмосфера, проникнутая окружающими светами, которые постоянно стоят наготове, обуздывает, усмиряет мое желание.

Главное здесь – отношение и пример окружающих. Я нахожусь в обществе людей, довольствующихся малым. У них так принято – взять себе немного – и всё. Им действительно не нужно большего, они предпочитают наслаждаться добрыми взаимоотношениями, которые я теперь беру "порциями", вместо еды.

Скажем, с утра я выхожу в сумрачном настроении и беру себе "порцию", на которой написано: "Наша любовь". И сразу наполняюсь любовью.

Ведь я нахожусь в сети человеческих, социальных взаимоотношений, и она буквально излучает на меня неопровержимое послание, гласящее, что я никогда ни в чем не буду испытывать недостатка. На самом деле достаточно самого этого ощущения, и ничего более. Мы изначально, по природе своей, зависим от окружения, и нейтралитета здесь не бывает. А потому, если окружающие проецируют на меня верное отношение, пронизанное спокойствием, благоустроенностью и благожелательностью, я уже через полдня стану таким же и почувствую, что именно так всё должно быть. И напротив, очутившись в какой-нибудь банде, я тем же порядком перейму ее нравы.

В человека заложена естественная наклонность – приводить себя в соответствие с окружением. И у него просто нет средств, оружия для борьбы с этой тягой. И потому за несколько часов я включусь в общую атмосферу поручительства и перестану тревожиться за себя. Окружающие составляют мою систему взаимосвязи и занимают в ней ближайшие ко мне места. Я не в силах сопротивляться их мнению, поскольку и сам – часть общей сети.

А потому когда наступает мой черед раскрыть Творца, корень своей души, меня приводят к новому типу связи – в группу. Здесь действует тот же закон: когда она скажет мне: "Не тревожься за будущее", я перестану тревожиться за будущее. Однако кроме того, она должна донести до меня весть о необходимости объединения с товарищами и слияния с Творцом. Ведь мало самоотмены – нужен также правильный вектор. И эту весть я тоже приму.

Однако в группе у меня не отнимают свободу выбора, иначе она просто подавит меня. В духовном мнение окружающих перенимается уже не автоматически. Это другой корабль, который я должен выбрать осознанно. Творец подводит меня к трапу, но каждая его ступенька требует усилий, укрепления на пути. Так укрепляюсь ли я? Задействую ли свой свободный выбор? Ведь без выбора мне никогда не развить в себе Человека.

"Человеком" (Адам) зовется лишь тот, кто давит на себя, чтобы вступить в группу, включиться в товарищей. И вот тогда всё остальное я получу от них – опять-таки автоматически, над этим я уже не властен.

Одним словом, мы выбираем лишь одно – окружение. И обязательным первичным условием для нас является поручительство. Если мы связаны узами взаимного поручительства и обеспечиваем каждому всё необходимое для самоотмены – большего для начала и не нужно.

А второе условие – обеспечивать каждого такими раздражителями, стимулами, чтобы он непременно, неизбежно держался товарищей. Тем самым гарантируется всё его доброе будущее…

Из урока по статье "Поручительство", 30.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Товарищи, которые не подведут никогда

К любви на всех парах эгоизма

Чудесное свойство поручительства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.