Чудесное свойство поручительства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас вся мировая группа с трепетом готовится к конгрессу в Араве, и чувствуется накал страстей. Недавно вы посоветовали нам попробовать переформулировать декларацию поручительства в один параграф, чтобы она затронула сердце каждого. Что это за параграф, который вы вписали бы в декларацию?

Ответ: Смысл поручительства состоит в том, что мы должны дать каждому товарищу такое чувство, чтобы он автоматически, естественно, поневоле перестал бы ощущать потребность в заботе о себе – этим мы нейтрализуем его эгоизм. Поэтому в первоисточниках указано, что поручительство является необходимым условием духовного продвижения.

Нам понятно, что духовное поле находится над нашим эгоизмом, и мы должны идти выше него – в свойстве отдачи. Но как выйти в это свойство отдачи, мы не представляем. Мы видим, что постоянно наталкиваемся на тот же эгоизм, только в разных вариациях. Он постоянно крутит нами, делает с нами все, что угодно, и мы никак не можем избавиться от него и подняться над ним.

Это сделано специально, чтобы мы могли достичь свойства отдачи только в объединении, ведь главное – это не подъем над эгоизмом, а объединение между нами. 

Когда мы объединяемся и в этом объединении воздействуем на товарищей, то они начинают терять свой эгоизм. Мы им даем такую заботу, как мать своему младенцу, и они чувствуют себя в полной безопасности, не думают о себе, не ощущает никакого беспокойства. Причем, такое направленное воздействие на товарища автоматически лишает его эгоизма, давая ему возможность сосредоточиться на духовной работе. Это и есть сила поручительства, ее особое чудесное свойство.

Поэтому, если мы разовьем в себе такое взаимодействие, давая друг другу ощущение поручительства, то люди, которые будут получать от нас это восприятие, станут просто "выскакивать" из своего эгоизма, подниматься "верой выше знания" и начинать сразу же ощущать Высший мир.

Это зависит не от человека, а именно от его окружения, которое мы создаем сами взаимным поручительством, полностью концентрируясь на том, чтобы дополнить друг друга до такого состояния, когда каждый из нас ощутит всеобщую поддержку.

Поэтому поручительство – это направленное взаимодействие между нами, вызывающее в каждом из нас ощущение абсолютной безопасности и естественного выхода из эгоизма.

Из виртуального урока, 30.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вкус выхода из нашего мира

Поручительство - условие духовного рождения

Поручительство как условие самой жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.