Миссия невыполнима?

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Поручительство": Каждый из народа Исраэля должен принять на себя обязанность заботиться обо всех – не менее, чем, по природе своей, заботится о собственных нуждах.

Такой подход представляется чем-то нереальным. Как же его осуществить? Ведь раз уж условие это заложено в творении, значит, хотим мы того или нет, нам придется его выполнить.

Вообще, многие вещи мы делаем поневоле, иногда даже наивно полагая, что желаем этого. Но всякий разумный человек способен разглядеть то, что проистекает из самой природы, которая пробуждает в нас различные позывы, мысли, желания, не спрашивая нашего мнения. Мы не решаем о них заранее – только обнаруживаем их в себе постфактум.

Сегодня мы уже видим, что система, в конечном счете, обяжет нас уподобиться ей. Что же делать? С ужасом взирать на близящуюся перспективу? Трепетать, как перед извержением вулкана, от которого не сбежишь? Или мы все-таки можем что-то сделать?

Как бы то ни было, каббалисты утверждают, что нам необходимо поручительство. И, глядя на современный мир, мы видим, что, по всей вероятности, другого выхода не будет. Начав сопротивляться, мы только пробудим весь свой эгоизм и в итоге покончим с Земным шаром. Ведь на деле никто не считает себя способным на настоящее объединение. В наших глазах оно неосуществимо – легче просто умереть. Однако и такого "избавления" нелегко будет достичь… 

Итак, если это условие стоит перед нами, значит, мы должны научиться тому, как реализовать его путем ускорения. Здесь уже понятно, что такой путь станет спасением от страданий, которые горше смерти, поскольку вызваны самой ненавистной в мире вещью – чем-то, на что мы не в силах согласиться.

И потому нужно исследовать все те принципы, которые кажутся нам нереальными: любовь к ближнему, как к себе, поручительство, братскую любовь, сплочение единым сердцем. Ведь здесь кроется решение – не просто способ избежать бед, сойти с пути страданий, но и неожиданная возможность: мы и не предполагали, а между тем благодаря любви к ближнему нам откроется вечный мир…

Из урока по статье "Поручительство", 22.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопрос, который выводит к Творцу

Не захлопывай перед собой дверь в добрый мир

Решение, проверенное опытом истории

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.