Решение, проверенное опытом истории

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы хотим достичь подлинного мира, нам нужно донести до знания всех, что необходимо объединение нашего народа. Только это разрешит нашу проблему. Это проверено опытом истории, ведь когда-то мы существовали только благодаря своему объединению, способности достичь взаимного поручительства. За счет этого мы стали народом.

Народ Израиля - это не обычный народ, существующий за счет того, что зародился и развивался на каком-то определенном географическом месте. Это группа людей, ушедших из Вавилона и решившая, что будет жить по принципу любви к ближнему. Только благодаря этому они превратились в народ, и это составляет всю нашу основу. Если нет такой основы, то мы не народ, и не чувствуем себя относящимися друг к другу. Только ненависть окружающих собирает нас вместе, зажимая словно орехи в мешке. Но на самом деле, если бы у нас было все в порядке, мы все бы разошлись.

Поэтому нужно понять, что если бы не наша основа – общее соединение и взаимная помощь, мы не представляли бы собой народ, существующий в своем государстве. И весь мир относится к нам так, будто в нашей стране есть что-то временное. Но это потому, что мы не строим себя здесь как народ, а от природы  мы не являемся народом.

Например, про француза невозможно сказать, что он не относится к своему народу - куда бы он ни приехал, он будет ощущать себя относящимся к своей стране. Но еврей уезжающий заграницу, перестает чувствовать, что принадлежит Израилю – до такой степени, что хотел бы раствориться среди чужого народа и стать таким же как все: французом или американцем.

Мы еще тысячу лет назад потеряли связь между нами, взаимное поручительство. И теперь, вернувшись на эту землю, мы обязаны вести себя так, как это было когда-то, и только в таком случае мы станем народом! 

Этим мы достигнем очень многого. Весь мир сейчас находится в безнадежно больном состоянии, пораженный всеобщим, многосторонним кризисом. Этот мир тоже не соединен между собой и потому не может справиться с глобальным кризисом. Всем уже понятно, что необходимо соединение. Об этом говорят все, начиная от глав правительств и кончая всеми средствами информации.

Мы настолько связаны друг с другом по всему миру, что уже не сможем существовать без установления добрых связей. Весь мир неуклонно сползает  вниз по наклонной плоскости, и все ищут метод, который позволил бы нам соединиться. 

Здесь поможет только методика, которой обладает наш народ и которую мы использовали когда-то в прошлом, достигнув соединения. Если мы сейчас возродим ее в нашем народе и вернемся к взаимному поручительству, то покажем этим пример всему миру.

И это не значит, что каждый народ должен так же соединяться внутри себя. Они и так уже соединены естественным образом. Но этим мы покажем пример того, как должен объединиться весь мир. Не существует другого решения. Для излечения этого общего глобального кризиса – мы все обязаны соединиться в одно целое. А Израиль должен подать в этом пример всему миру, показав всем методику соединения.

Существует образовательная методика интегрального соединения, которую мы разрабатываем. Это значит, что решение уже имеется, нужно лишь донести его до народа и объяснить, что именно в нем наше спасение. И это спасение не только для народа Израиля, но и для всего мира. Таким образом, мы сплачиваем народ не только внутри границ Израиля, но и подаем пример всему миру, что называется "служим светом для других народов".

Мы этим покажем миру, как выйти из кризиса и устраним все напряжение и проблемы. Мы этим разрешаем наш конфликт с соседями, ведь он тоже вызван отсутствием правильной связи между всеми нами. Ненависть к нам, враждебные силы рождаются только из-за того, что нет равновесия.

Из 1-й беседы "Решение в объединении", 18.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему на нас падают ракеты?

Не берите билет на корабль обреченных

Стать проводниками для всего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.