Стать проводниками для всего мира

каббалист Михаэль ЛайтманРав Кук, сборник "Источники света", статья "Война": Здание мира обрушивается в эти дни под ужасным ураганом и ударами залитого кровью меча, требуя становления народа Израиля. Построение народа и раскрытие его духа - неотделимы друг от друга и неразрывно связаны со зданием мира, рассыпающимся и ждущим этой силы, полной единства и возвышенности.

И всё это находится в душе объединенного народа Израиля. Дух Творца наполняет ее, и не способен дух человека, ощущающего в себе биение своей души, остаться спокойным в тот великий час, без того чтобы призвать все силы, существующие в народе: "Пробудитесь и встаньте для исполнения своей миссии!"

Положение не исправится, пока народ Израиля не поймет своего особого предназначения по отношению к себе, миру, всему мирозданию и Творцу, и обязанности перед всеми. Таков закон природы, который не зависит от нашего согласия и не требует его.

В любом случае: либо путем света, Торы, либо путем страданий, но мы будем вынуждены исполнить этот закон. Человечество должно достичь подобия с Творцом, и мы - та самая часть человечества, на которую возложена обязанность начать исправление для всех и возглавить его, подав пример всем остальным народам. Мы обязаны узнать об этой своей миссии и принять ее или по собственному доброму желанию, осознавая ее и чувствуя свою ответственность, или, в противном случае, под давлением общей ненависти, которая раскроется в отношении нас, бед, проблем, страданий, давящего нас катка развития.

Нам придется узнать, что вся методика исправления, приводящая от любви к ближнему - к любви к Творцу, называется наукой каббала. Это наука, объясняющая нам нашу связь друг с другом, связывающую нас общую сеть, внутри которой заключено все мироздание, система всех миров. Строя и проявляя эту связь между нами, мы раскрываем духовную реальность, находящуюся выше этой эгоистичной, земной реальности, в которой мы сегодня находимся. 

Нам придется понять, что наука каббала - это не красные нитки, как сегодня считают светские люди, не сотворение себе идолов, которые были разбиты еще Авраамом. И это не мистика, которую представляют себе религиозные люди, не благословения, не молитвы о том, чтобы все изменилось для меня к лучшему, кроме самого меня. И потому, ни те и ни другие не думают о собственном исправлении, а требуют эгоистичных изменений, чтобы не я сам изменился, а все вокруг меня для моей пользы.

Но наука каббала - это работа Творца, с помощью которого, с помощью высшего света, духовного свойства отдачи, мы пожелаем изменить себя верой выше своего разума, чтобы уподобиться высшей силе и достичь с ней равенства свойств, слияния. Это и означает стать человеком, Адамом, то есть "подобным" (домэ) Творцу.

На это нужно направить все силы народа, как говорит Рав Кук. Только благодаря раскрытию таких сил, мы достигнем становления народного духа и объединения всех душ Израиля (Кнессет Исраэль). И тогда мы станем для всего мира "царством священнослужителей и святым народом" - будем для всех примером и проводниками в пути.

Из подготовки к уроку, 21.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поручиться за всех

Слуги народа

Служить миру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.