Искусство работы в средней линии

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 1

Вопрос: Что такое работа в средней линии и как ее ощутить?

Ответ: На самом деле средней линии не существует. Ведь в природе действуют всего лишь две силы: сила отдачи (на рис. красная) и сила получения (черная). А человек не является ни той, ни другой. Обе силы исходят сверху. Есть сила отдачи, которая создала противоположную себе силу получения. И эти две силы, допустим,  плюс/минус и существуют в природе. Из них исходит всё: неживое, растительное, животное. Человек, в смысле "духовное создание", существует на сопоставлении, на соединении в себе этих двух параметров.

2012-12-07_rav_lesson_congress_n1_03 

Экран – это плюс, эго – это минус. Человек, соединяя их в себе правильным образом, над своим эгоизмом, идя верой выше знания, и формирует эту среднюю линию. В этом все искусство.

То есть, с одной стороны, я иду на сближение с товарищами вопреки своему эгоизму, ведь мы открываем духовный мир только в связи между нами (желтое поле). А эгоизм наш (черные кружки) остается и растет еще больше. 

2012-12-07_rav_lesson_congress_n1_04 

Между нами появляются сфирот и миры, в которых все проявляется. Высший мир находится вне нас, вне нашего эгоизма, над ним, над связью между нами. И поэтому вся наука каббала строится на принципе "возлюби ближнего как себя". Почему? Потому что когда ты работаешь на это, выходишь из себя, внешне строишь такой сенсор, ты начинаешь ощущать наполняющую все Высшую силу. Назови ее Творец или Высшая сила – как угодно.

Это наша работа, и она осуществляется в средней линии.

Из 1-го урока конгресса в Новосибирске, 07.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два корня, из которых растет дерево

Третья линия приходит сверху и поднимает наверх

Духовное – это средняя линия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.