Отличие духовного эгоизма от материального

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 1

Вопрос: При изучении науки каббала растет общий эгоизм. Получается, что мы как бы ускоряем рост эгоизма. И чем дольше мы не объединяемся, тем эгоистичнее становится все человечество.

Ответ: Эгоизм не передается от нас человечеству. Он, действительно, развивается круто, но именно в нас. В той мере, в которой ты стремишься к любви к товарищам, у тебя возникает к ним ненависть и отторжение. А у тех, кто не стремится, ничего не возникает, у них обычные эгоистические земные животные побуждения, не более того.

Если я устремляюсь вперед к плюсу с товарищами и достигаю, допустим, уровня "плюс один", то тут же у меня появляется "минус один". Но если я нахожусь только на материальном, первоначальном, нулевом уровне, – здесь я просто животное. То есть это обычный земной эгоизм.

Духовный эгоизм – это совершенно другое. Он появляется только для того, чтобы подтолкнуть меня к еще большей связи с товарищами в группе. Сначала всё вроде бы нормально, хорошо: "Ребята, объединяемся!" Снимаем помещение, все кипят, все работают. И вдруг, мы не можем смотреть друг на друга. Значит, это уже начинается отрицательная духовная ступень. Это хорошо.

Теперь надо над ней возвышаться, снова подниматься на следующий уровень "плюс два". И появится "минус два". И так постоянно. Без этого зигзага ничего не получится. 

 2012-12-07_rav_lesson_congress_n1_03

Представляете, какой эгоизм есть у людей, которые поднимаются, как ученики Рабби Шимона, которые писали, что готовы сжечь друг друга.

Когда добираешься до этой ступени, то в тебе возникают такие свойства. Поэтому необходимо создавать окружение. Ты не сможешь достичь этой ступени, если вокруг тебя не будет сильной группы, которая станет все это демпфировать, поддерживать и направлять тебя. Она "трясет" тебя, когда надо, чтобы ты опомнился, где находишься, заставляет тебя выполнять свои обязанности в группе, тащит на распространение, будит ночью и т.д. А ты – других. Без этого невозможно.

В самом начале в группе возникает маленький эгоизм. Но если товарищи не слышат этого, если нет рядом с ними кого-то, кто мог бы им помочь – группа рассыпается. Таких много. Я слышу и там, и тут.

Поэтому, с одной стороны, нужно радоваться тому, что появляется серьезный признак духовного продвижения. Это уже духовный эгоизм.

Из 1-го урока конгресса в Новосибирске, 07.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоизм эгоизму – рознь

Два типа эгоизма

Добраться до настоящего эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.