Без смысла жизни нет человека

каббалист Михаэль Лайтман Новосибирский конгресс, урок 1

Каждый раз, говоря на наших конгрессах о науке каббала, мы можем раскрывать в ней всё бóльшую и бóльшую глубину.

Прежде всего, мы с вами изучаем историю: как появился наш мир, откуда началось его развитие – в принципе, наука нам об этом более-менее рассказывает. Затем – эволюция космическая, эволюция земная, поэтапное развитие: неживая, растительная, животная природа – и затем человек. Есть промежуточные состояния между этими фазами: кораллы – создания полурастительные-полунеживые, есть промежуточное звено между растительным и животным миром, и есть звено между животным и человеком – обезьяны.

А вот человек… Чем он отличается от животного? Если он думает о себе и о том, как прожить в этом мире, то находится на том же "животном" уровне. Конечно, у него больше разума и чувства, но мы понимаем, что, в принципе, если он заботится только о себе и только в рамках нынешнего существования, значит, это тот же уровень животного, только усовершенствованный. Или же тот разум и чувства, те возможности, способности, которые даны ему, человек может использовать в совершенно неверном направлении.

Начало подлинного человека – в том, что он задается вопросом о смысле жизни. Если же не задается, то, как животное, живет и держит себя в эгоистически оптимальном состоянии, чтобы наслаждаться, а также максимально обеспечивать себе безопасность, питание, потомство и так далее.

Когда человек вопрошает о смысле: "Откуда я? Каким образом протекает мое существование? Куда я иду? Есть ли смысл во всем этом?" – тем самым он задается вопросом выше этой жизни, выше своего тела. Это уже вопросы подлинно человеческого уровня. И ему надо на них ответить. 

Мы видим, что на протяжении веков люди ощущали настоятельную потребность раскрыть этот главный вопрос. Зачем жить, если в жизни нет смысла, если нет цели выше, чем сама жизнь?

Люди выдумывали всевозможные ответы, чтобы как-то успокоить себя и общество. Трудно жить без ответа на вопрос о смысле жизни, если этот вопрос в тебе возникает. Но как раскрыть его по-настоящему? Мы видим, что в мире существует огромное количество ответов: религии, мистика, всевозможные практики и течения. Наука, психология дают множество ответов. Но на самом деле ответов нет.

Первый ответ, который мы получили, был найден человеком 5773 года назад. Звали этого человека Адам. Он написал о своем раскрытии смысла жизни и назвал эту книгу "Тайный ангел". В ней он рассказал о том, что на самом деле существует единая Сила природы. Ее нам надо раскрыть, и из нее нам будет известно абсолютно всё, потому что оттуда всё и происходит – из этой единой Силы. Она содержит в себе всё, что затем породила в виде сил, полей и других явлений всё более и более материализованного вида. В итоге с высшей ступени этой Силы высшая энергия в виде света породила пустое пространство, проникла в него и создала в нем нашу Вселенную.

Это всё описано, как ни удивительно, 5773 года назад в книге, которая называется "Тайная сила". Почему тайная? Потому что явно человеку она не раскрыта, как и многие другие силы природы, которые являются ее составляющими. И когда человек задается вопросом о смысле жизни, в принципе, ответ может быть только в том, чтобы постичь эту наивысшую Силу, единственную, единую, которая включает в себя все остальные – как свои составляющие части. Из этого постижения человек узнает всё. И он в состоянии это сделать.

Вот о чем написал нам Адам. И с тех пор взяла начало наука каббала – наука получения этой информации о знакомстве с Высшей силой.

Адам и его последователи – поколения людей, которые в течение тысяч лет постигали эту науку, – не просто описывали факты мироздания. Кроме того, они описывали методику. Наука каббала понемногу расширялась, формулировалась в более подробном, более приемлемом, более близком для нас виде. Со временем создавался язык ее описания, особый алгоритм. И самое главное в этой науке – это именно ее практическая часть.

Задаться вопросом о смысле может каждый. В каждом человеке, особенно в детях, этот вопрос возникал, а потом ушел куда-то. Жизнь "задавила", и вот уже смысл нам не нужен – достаточно заниматься ею самой.

И потому самое главное в науке каббала – это, конечно же, практика, методика, объясняющая, как постичь, как раскрыть Высшую силу. Из этого раскрытия нам станет понятно всё: происхождение всех законов природы, общества, себя самих, вся история человечества, его развитие и "пункт назначения"…

Тем более это важно сегодня, когда наш мир оказался в особом состоянии. Особом потому, что именно оно соответствует развитию человека. Состояние это толкает человека на вопрос о смысле жизни и знаменует новый этап, на котором вся наша предыдущая парадигма, методика развития демонстрирует совершенную непригодность. Иными словами, не просто так человек сегодня задается вопросом о смысле жизни – ему это настоятельно необходимо для того чтобы продолжить свое существование!

Все, кого это когда-либо интересовало, искали ответ на главный вопрос: философы, психологи и просто "искатели". Ну а сегодня дошло до того, что политики, экономисты, социологи, ученые – люди, которые любят точность, детальность, хотят всё пощупать, всё измерить, – в конечном итоге не знают, что делать дальше. Такое состояние мира подводит нас к тому, чтобы всем задаться вопросом о смысле жизни и раскрыть этот вопрос.

Для этого и существует наука каббала. Как ни странно, обнаружив ее, мы поражаемся тому, что видим. Ведь ее всегда принимали за что-то совершенно другое, полагая, что это какая-то мистика, а может быть, гадания, предсказания и прочее, и прочее. На самом же деле речь идет об изначальной, общей науке, источнике всех частных наук.

Кстати, об этом пишут многие знаменитые ученые и философы. Подробнее см. здесь: Средневековые и современные ученые и мыслители о каббале

Из 1-го урока конгресса в Новосибирске, 07.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Малхут, пожелавшая постичь Кетэр

Человек не сдающийся

Жизнь как побег от вопроса о ее смысле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.