Человек не сдающийся

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала отвечает на вопрос о смысле жизни. На самом деле этот вопрос очень важен. Ведь в поисках ответа на него, я разбираюсь, прежде всего, в самом себе: правильно ли я отношусь к жизни, ко всему, что делаю?

У меня есть желание наслаждений, которое обязывает меня создавать семью, рожать детей, заботиться о них, о своей работе, о своем будущем, о своих родителях, о ближайшем окружении, о городе, о стране, возможно даже, обо всем мире. И всё это затем, чтобы меньше страдать.

Таким образом, в конечном счете, меня направляют именно страдания той или иной степени, а в лучшем случае – прибыль, которую можно извлечь над ними. Но что если бы я приподнялся над всем этим, если бы не зависел от страданий и наслаждений, а стал бы объективен, как Человек с большой буквы? Возможно, тогда я избавился бы от этих пут? Ведь не что иное, как животные инстинкты побуждают меня заводить семью, а инстинкты социальные – соблюдать законы общежития. Чем бы я занимался, если бы мною не двигали страдания и наслаждения?

Сегодня я подобен животному, которого на каждом шагу направляют, понукают или притормаживают двумя вожжами: болью и сладостью. Я словно кукла, марионетка, хрупкий механизм, не имеющий ни малейшей возможности сделать что-то самостоятельно ни на миллиметре своего пути.

Так могу ли я возобладать над этими вожжами? И если нет – могу ли хотя бы проанализировать ситуацию, понять, почему и для чего это происходит? Да и стоит ли вообще тянуться вверх? Может быть, лучше закрыть глаза и погрузиться в религиозные и прочие практики? Возможно, отключившись от сути, я верну себе покой до конца жизни? 

Здесь-то и проявляет себя Человек, который не уступает, не отказывается от главного. Несмотря на наслаждения, страдания, стыд, гордыню и прочие средства, которые движут и управляют им в жизни, он все-таки ищет независимости. "Будь что будет, мне необходимо отыскать суть – именно в этом я ощущаю себя человеком. Иначе никак". В свое время таких людей Авраам искал в Древнем Вавилоне – и нашел несколько тысяч.

Это и есть критерий для человечества, помогающий определить, до какого уровня доходит его животная составляющая и с какого уровня оно готово стать Человеком.

Можем ли мы ускорить развитие человека при помощи распространения и воспитания, чтобы он быстрее пришел к этим основополагающим вопросам? В принципе, в этом и заключается в наши дни "социальная" работа…

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 24.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Барахтаться или отдаться течению?

Причина – судьба – результат

Многослойный фильтр перед входом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.