Каждая ступень начинается с зачатия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нельзя полагаться на свои ощущения, поскольку они субъективны и не отражают подлинной реальности. А с другой стороны, попытавшись вообразить себе что-то, я могу оказаться в плену ложных представлений. Как держаться тонкой линии между фантазией и чувством?

Ответ: Прежде всего, надо понимать: куда бы ты ни обратился, это будет ложное направление. Так что, не пытайся ухватиться за золотую середину – ты уже потерян и в любом случае блуждаешь в потемках.

Единственное средство – подобно капле семени в материнском чреве, прилепиться к группе. Другого выхода нет. Если ты слит с группой, то, безусловно, развиваешься рука об руку с Природой, и больше от тебя ничего не требуется. В таком случае Природа, Творец оказывает Свое воздействие и развивает тебя.

Этот подход действенен в каждом состоянии. Ведь "блуждания в потеках" характерны даже для самых высоких ступеней. Везде есть этапы "зарождения" (ибур), "вскармливания" (йеника) и "зрелости" (мохин).

Допустим, со 124-й ступени исправления ты поднимаешься на последнюю – 125-ю. И даже здесь ты полностью отменяешь себя, хотя тебе раскрывается вся разбитая Малхут мира Бесконечности.

Как бы высоко ни поднялся человек, злое начало возвышается над ним. Если в понедельник мне раскрылись десять грамм зла, то во вторник, когда к ним прибавится следующая порция, они наберут новую силу. Сегодня они лишь слегка наметились, а завтра проявятся намного ярче, согласно порядку возрастания светов. В результате, исправленное вчера зло каждый раз предстает предо мной в намного более испорченном виде. И потому в среду, получив новую порцию зла, я обнаружу вдобавок, что вторничное зло удвоилось, а понедельничное утроилось. И так – всё больше и больше. Вот что такое духовный подъем. 

Справиться с этим можно, только отрекаясь от себя и сливаясь с группой, подобно эмбриону. У меня нет своих желаний и мыслей – в самоотмене я использую чувство и разум товарищей. Я хочу лишь прилепиться к ним, нащупать их отношение к Творцу, к цели, к жизни, проникнуться их духом – чтобы он определял мой взгляд на всё. Я словно плаваю в околоплодных водах, в свете хасадим…

Нужно только немного чувства – тогда это состояние откроется, и ты ощутишь в нем жизнь. Даже если сами товарищи не чувствуют и не знают этого, даже если у них и вопросов таких не возникает, для тебя это будет реальным ощущением. Ведь мы находимся в мире Бесконечности, где нет никаких перемен. Только пока что он скрыт от нас – а ты, благодаря верному подходу, повышаешь свою восприимчивость и постепенно раскрываешь его на духовных ступенях. Тебе никого не нужно ждать – действуй.

Из урока по статье из книги "Шамати", 26.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Умный зародыш

Нет убежища надежнее, чем на руках матери

Ребенок, ищущий духовных родителей

2 комментария »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.