Человек, ищущий братьев

конгресс, группаПроходит много времени, пока человек, наконец начинает не только слышать, но и ощущать, внутренне откликаться на необходимость поддержки, помощи. И это не такая помощь, к которой он привык в нашем мире, когда он что-то делает, а другие могут ему в этом помочь.

Дело в том, что поддержка и помощь, получаемая человеком в группе, совершенно ему необходима. Ведь он достигает желанной цели не просто с помощью товарищей – а непосредственно внутри них. Это немного отличается от того, как мы это себе представляем.

Группа – это та самая одна душа, которую нам надо внутренне обрести. И тогда мы поймем, почему Творец свел нас всех вместе, каждого с его особыми свойствами – внутренними и внешними. Все это рассчитано и исходит из информационных генов (решимот), которые раскрываются в такой последовательности и связываются вместе, чтобы именно в своем соединении достичь исправления.

Иначе невозможно, исправление состоит именно во взаимном соединении. Поэтому все больше и больше раскрывается та конечная система, которая существовала уже изначально, и мы оказываемся в одной из плоскостей ее раскрытия. И потому нужно принимать товарищей как совершенно необходимые части, без которых невозможно соединение назначенным нам путем. А если нет, то с течением времени выяснится, что кто-то отделяется – каждый согласно своей судьбе.

И пока мне подарена такая возможность, я прошу, ищу братьев и должен с ними соединиться. А когда я начинаю присоединяться к ним, то вижу, насколько это непростая работа. До такой степени, что она раскрывается мне как "египетское изгнание", эгоистическое рабство. Но изгнанием это считается лишь для того, кто желает находиться в соединении с остальными, и тогда он обнаруживает силы, которые сопротивляются этому. 

Это и есть силы изгнания, ведь они мешают нам достичь соединения, любви, взаимного участия, самоотмены – всего, что мы считаем своим освобождением. Если человек готов так работать – это называется состоянием Йосефа, средней линии в десяти сфирот. И работа эта идет верой выше знания, то есть в сфире Есод, а не Малхут. А когда человек начинает такую работу, он чувствует помехи, которые приходят, как помощь против его эгоизма.

Тогда ему открывается работа в правой и левой линиях, пока он наконец не достигает средней линии. И все это заключено в одном общем устремлении, которое мы обязаны реализовать.

Из урока по статье Рабаша, 21.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждому предстоит пройти Египетское изгнание

Когда могила становится тесной

Место в сердце для товарищей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.