Точка, где соприкасаются сердца

конгресс, группаТребуется очень долгое время на то, чтобы человек, в противовес всем своим  желаниям и порывам, убедил себя в необходимости строить отношения с товарищами. Много времени пройдет, пока он все это выяснит и достигнет внутреннего согласия, после множества подъемов и падений.

Понемногу, на опыте всех пройденных им состояний и действий, проверяя себя, он начинает понимать, что хорошо для него, а что плохо. Раньше он думал, что хорошо – это когда получаешь новые ощущения, больше понимаешь и чувствуешь, считаешь себя уважаемым и сильным. Но теперь он понемногу начинает понимать, что все эти приятные ощущения совсем не служат признаком духовного продвижения. Наоборот, они означают, что он все глубже погружается в свой эгоизм, желание насладиться, материал творения.

Сначала он думает, что продвижение заключается в изучении теории, знании материала. Он вгрызается в книги, стремясь их понять, и полагает, что таким путем сможет приблизиться к цели. Потом он бросается распространять это знание, надеясь, что получит вознаграждение за свои усилия. Он пытается прорваться в разных направлениях, крутясь вокруг одной самой важной точки - любви к ближнему.

К ней он приходит лишь после того, как не остается другого выхода, от полного отчаяния чего-то достичь своими силами. Благодаря свету, который подсвечивает ему из всех этих действий, он начинает осознавать и чувствовать, что, видимо, вход в духовный мир открывается именно там, где его сердце соединяется с сердцем товарища. 

Через эту точку, где соприкасаются сердца, я выхожу из своего сердца и проникаю в сердце ближнего, чтобы там внутри ближнего и раскрылось то, что назовется моим духовным миром. И так делает каждый из нас по отношению к товарищам.

Требуется много времени на то, чтобы совершить эту работу, ведь она должна идти в сердце, а не в разуме. Разум становится лишь вспомогательным, внешним инструментом. Так человек начинает продвигаться в правильном направлении - к самому далекому и ненавистному состоянию из всех, какие существуют в этом мире.

Прежде он даже не мог представить себе, что в этом может заключаться цель жизни. Но именно к этому он должен прийти, чтобы смыслом его жизни стало соединение сердец всех обитателей этого мира в одно сердце.

Нужно запастись терпением и по отношению к самим себе, и к товарищам, проходящим разные полярные состояния. Каждому требуется свое время и свои формы развития, пока он наконец не раскроет, что у нас нет другой работы, кроме любви к товарищам.

И чем позже человек приходит к этому осознанию, тем он потом успешнее. Люди, которые сразу готовы броситься в эту работу, обычно быстро перегорают. Это осознание требует времени на адаптацию, на иссушение от всех других работ, чтобы человек на своем опыте и в результате приложенных усилий достиг разочарования. И тогда он поймет и почувствует, с помощью света, возвращающего к источнику, что ничто ему не поможет, кроме соединения. Тогда уже и начинается его работа в правильном месте.

А поскольку мы связаны в одну общую сеть со всеми обитателями этого мира, то передаем всем это ощущение и понимание. Так мир начинает говорить о необходимости большей связи между людьми, которая может спасти человечество. По мере нашей работы над собой, все наши усилия, притянутый нами согласно закону подобия свет, выплескивается также во внешние сосуды, во все человечество, и так это знание достигает всех.

Из урока по статье Рабаша, 11.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оставить свой эгоизм по ту сторону барьера

Любовь к товарищам как пропуск в Бесконечность

Радость из точки в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.