Радость из точки в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как ускорить свое выяснение, что группа – это основное средство для достижения цели?

Ответ: Основная трудность в том, чтобы почувствовать, что нам необходима внутренняя революция. Наш разум, наше эго, гордыня затмевают человеку восприятие, и он не способен осознать, что тут есть нечто, что выше него. Он привык все решать в этой жизни с помощью своего собственного разума, чувства, анализа. Он не способен ничего принять  без проверки – так поступает только животное или глупец, но не серьезный человек.

А тут мы сталкиваемся с такими вещами, которые не укладываются в нашем восприятии. Ну чем скажите, группа сильнее меня – почему я должен терять там свой разум и чувства, чтобы получить от нее новые и более внутренние? Я не знаю, что такое более внутренний разум с высшего измерения.

У каждого есть внутреннее стремление и росток духовного сосуда – но между этой искрой и ее соединением с другими искрами ощущается полный разрыв. Человек не представляет себе, что есть нечто высшее относительно него, где соединяются все желания. И именно это – духовный мир, в котором он откроет свою новую жизнь, поменяет восприятие реальности, перейдя туда и включившись вовнутрь.

Требуется много времени под воздействием окружающего света издали, с той высшей ступени, энергетического поля, находящегося над ним, чтобы человек постепенно изменился и исправил свое восприятие. Это постоянный, непрерывный процесс, при котором над нами работает свет – и это берет годы.

Мы не понимаем всей грандиозности этого процесса, этой проходимой нами  эволюции: как много изменений должно в нас произойти за счет таких особых событий, как конгресс, собрание товарищей. Хотя эти занятия кажутся нам немного несерьезными и примитивными, и мы не находим в них особого вкуса, но мы все же делаем это снова и снова, и в итоге начинаем раскрывать в этом вкус.

Разница в том, что если я получаю этот вкус – то готов участвовать. А если вкуса нет – то я ищу, как сбежать. Выходит, что все зависит от вкуса – а не потому, что я могу подняться над своим желанием?! 

Всем управляет мое эгоистическое желание, в зависимости от того, получает удовольствие или нет. И тогда может быть, это как раз хороший знак, что мое эгоистическое желание не чувствует никакого вкуса? Именно это мне и нужно?

Я прихожу в группу и по независящим от меня причинам, занимаюсь такими делами, которые не доставляют мне никакого удовольствия. И поэтому я могу участвовать в них только своей точкой в сердце!

Если бы мне нравилось находиться в группе, соединяться с товарищами и петь вместе – возможно, мне пришлось бы преодолевать это чувство. Ведь получалось бы, что я пришел просто ради удовольствия. А мне помогают свыше и забирают у меня к этому вкус. Теперь я могу сидеть без всякого вкуса и должен за это благодарить – ведь Творец сделал за меня половину работы.

Это временно, ведь потом Он даст мне вкус, и я должен буду его преодолевать, чтобы сидеть в группе не ради удовольствия – а ради духовного соединения.

Все эти этапы и состояния очень не простые. Человек может дать себе слово, что больше никогда не упустит возможности – а уже в следующее мгновение забыть об этом. И даже если он помнит об этом, ему раскрывают такие состояния, когда он знает, что нужно делать иначе – и не способен на это. Таким способом ему показывают, насколько это не от него зависит.

Так мы понемногу открываем, кто мы есть – относительно высшей силы, раскрывающейся в этом поле.

Из урока по статье Рабаша, 28.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поле, рождающее жизнь

Пробить "скорлупу" отчуждения

В группу нужно вложиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.