В группу нужно вложиться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я испытываю сильную зависть к товарищам, как мне превратить ее из разрушительной в созидательную?

Ответ: Человек не слышит слов о том, что духовный сосуд – это общий сосуд. "Сейчас я что-то сделаю, – думает он, – и тогда продвинусь вперед". Наш эгоизм постоянно внушает нам, что духовной цели можно добиться так же, как и материальной, – в индивидуальном, личном порядке. Это нужно лишь для того, чтобы придавать нам силу сопротивления, увлекающую человека в себя самого. Чем сильнее тянет материальное, тем больше оно отдаст потом, чтобы человек воспользовался этим. Сказано: "Проглотил изобилие – и исторг его".

Однако мы должны ускорять время, и единственная возможность здесь – противостоять центростремительным течениям. Иначе ничего не выйдет.

"Учится не тот, кто умен". Духовный путь предназначен не для сообразительных, а для тех, кто вкладывается. Путь этот состоит из простых действий. Так же компьютер выполняет мощнейшие вычисления через последовательность элементарных операций.

Посоветовать человеку можно одно: перекрой разум и делай дело. Твои маленькие шажки сложатся в тропинку, которая выведет тебя к ощущению причастности. Так же отец проникается любовью к новорожденному ребенку по мере того, как ухаживает за ним. Повседневная забота разжигает чувство. И так во всем: во что вкладываешься, к тому и привязываешься сердцем.

А потому надо закрыть глаза и все силы вкладывать в группу. Только так ты ощутишь ее близкой, своей – и тогда сможешь вместе с ней выстроить общее кли. Твой вклад, переведенный с эгоистического счета на групповой, – и есть твой духовный сосуд.

Из урока по статье "Поручительство", 20.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как получить адрес Творца?

Группа – мой парус

Ты не поверишь, что это за группа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.