Героем – делает группа

группа

Конгресс в Арава. Урок  №2

Из письма Рабаша (№8): "Соберитесь тесной группой людей в одном месте и под одним руководством, чтобы силой преодоления, выше человеческих пределов, выстоять перед всеми нападками врагов…"

Сила преодоления выше человеческих пределов – как такое возможно? Разве кто-то обладает такой силой? Выше человеческих пределов – это уже Творец!

Это значит, что только силой высшего мы способны подняться, выдержать это условие и выстоять против всех внутренних врагов (понятно, что речь не идет о внешних). В каждом из нас есть множество мыслей и желаний, которые запутывают нас и ни на мгновение не оставляют в покое. Против всех них нам нужно воевать, что невозможно сделать своими силами – а только силой выше человеческой, силой высшего.

Сила высшего – это сила Творца, представленная нам через силу группы. Мы не способны обратиться к Творцу напрямую – только через группу. Он не находится ни в каком другом месте – лишь внутри нее.

Поэтому нам нужно стараться все время быть вместе с товарищами, в общих мыслях и желаниях – синхронно, на одной частоте и в одном направлении движения, словно поют хором или вместе танцуют. И там мы найдем эту силу, которая будет нас держать, несмотря на все помехи от "нападающих на нас врагов".

"Конечно они люди мужественные и сильные духом, и решение их непоколебимо, ведь не отступят ни шагу назад. Они сражаются с самой первой ступени, ведя войну со злым началом до последней капли крови. И все их устремление только на победу в этой войне во имя Творца".

Ну, кто может так сказать о себе, какой герой? Может быть только какой-то ребенок, по неопытности. Ведь это невозможно иначе, как силой выше человеческой. То есть без помощи свыше невозможно добиться успеха – эта мысль должна просто отпечататься в группе. 

В самом человеке она не удержится. Это ошибка думать, что он сможет об этом не забыть, где-то записать… Я вижу, что многие во время урока все время записывают (и я сам делал так же, когда учился). Они думают, что бумага – это их душа, и они записывают на ней. Но это совершенно не поможет.

Если же я хочу записать это знание в группе, за счет поручительства, то действительно смогу добиться, чтобы она стала моей памятью. Все, что находится в группе – это моя память, и можно быть уверенным, что оттуда ничего не сотрется, и я смогу это использовать.

Я лично могу обо всем забывать, но товарищи будут постоянно напоминать мне об этом знании: что я могу преуспеть только силой Творца, а не своей силой. А сила Творца находится внутри группы.

И тогда я смогу "быть мужественным", как требуется – если сумею связать всех нас вместе, там внутри найти высшую силу и обязать ее, чтобы помогла нам. Как сказано: "Победили Меня мои сыновья". Это и есть условие Творца, который ждет нашего обращения, нашей просьбы.

При условии, что просьба приходит от группы – Творец раскрывается. Поэтому мы называем группу – сосудом для раскрытия Творца.

Из 2-го урока конгресса в Арава, 18.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Он сделает то, что я не смог

Желание, прожигающее камень

Четыре действия Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.