Как работать в отрыве от результата

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Италии. Урок №2

Вопрос: На конгрессе я чувствую что группа – это малая часть чего-то громадного. Как сохранять этот огонь и в распространении? Как не забывать, что есть группа, что за тобой стоит нечто огромное, что именно единство товарищей наполняет работу смыслом?

Ответ: На конгрессе мы чувствуем большую силу, мы смотрим на экраны и видим товарищей со всего мира. С нами сотни групп и еще многие тысячи одиночек, которых мы даже не знаем. Разумеется, это позволяет нам почувствовать что-то. Но горючее мы должны стараться получать не от этого, а от того, что продвигаем человечество к раскрытию.

По сути, ты спрашиваешь именно об этом: как получать горючее? Само собой, вначале нас питает воодушевление от большой группы: здесь все знают и подбадривают меня, все видят, чтó я делаю, и вместе мы хотим изменить мир. Короче говоря, здесь работает сила эгоизма.

Но затем в нас меняется шкала ценностей. Ты прилагал старания, ты действовал, пускай эгоистически, желая привить всему миру свои убеждения, – и вдруг обнаруживаешь, что бензин кончился.

Так сменяется решимо. Ведь кроме него, больше меняться нечему. Наше решимо – это единственный плавающий параметр, единственная переменная величина. И вот, оно сменяется, чтобы предоставить тебе возможность работать не эгоистически, не желая навязать миру свое мнение, доказать собственную правоту и встать у руля.

Следующее решимо позволяет тебе мыслить более альтруистично: "Во главе угла – не мы и не я. Пускай никто не знает, пускай даже мне самому неизвестно, добиваюсь ли я хоть каких-то результатов". Этот подход уже ближе к духовному. Так тебя хотят продвинуть вперед. 

И здесь нужна более мощная поддержка окружения. Если ты укрепишься в связи с товарищами, то почувствуешь, что у тебя есть силы, причем более чистые, чем раньше: "Мне действительно все равно, приносит ли плоды моя работа. Мне не нужно, подобно спортсменам, видеть результат. Я хочу закрыть глаза и действовать лишь в одном направлении – на отдачу, не проверяя "входящую почту". Неважно, до кого я достучался и насколько он изменился. Я чувствую, чтó способен вынести в мир, я укрепляю свою связь с товарищами и обращаюсь вовне. А в ответ – ничего".

Откуда же тогда ты получаешь энергию? Ведь в таком состоянии человек остается, как мотор без бензина. У него нет движущей силы, ему необходим какой-то отклик. Здесь-то он и начинает требовать изнутри: "Я должен увидеть себя в силе отдачи!" Это все равно что заменить обычный мотор на электродвигатель, перейти с бензина на электричество, на другой вид энергии. Вот чего ты требуешь: "Мне нужно, чтобы во мне раскрылось желание отдавать! Если сейчас в своем получающем желании я работать не в силах, то мне необходимо желание дающее!"

И тогда ты получишь его.

Из 2-го урока конгресса в Италии, 30.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спасательный круг для утопающих в море эгоизма

Работа над целью творения

Точка перехода в духовное

1 комментарий »
  • Комментарий от irishka7: Ссылка
    01.10.2012 в 23:48

    Потрясающе... Все так и есть! От отдачи получаю огромную радость, сама жизнь подвела под эту черту...За все благодарю! И, голову свою перед Творцом склоняю! Спасибо!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.