Точка перехода в духовное

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему сказано, что "мир этот создан ни для чего иного, как для Исраэль", а не для народов мира, хотя их исправление является целью творения?

Ответ: Мы должны следовать научным определениям науки каббала. "Мир"/"олам"  означает "скрытие"/"алама". Скрытие создано только для Исраэль – стремящихся "прямо к Творцу".

Те, кто желают достичь Творца, должны пройти через скрытия, страдания, удары, чтобы выстроить в себе отрицательную форму, обратную Творцу, и из нее пожелать достичь свойства Творца – отдачи, оторванной от получения.

Этой точки мы должны достичь. При этом наше желание не должно быть подобным Творцу во всей Его мощи. Вовсе нет! Пусть у тебя будет желание в 1 грамм – но правильное! Правильное – подразумевается, что ты ощутишь, что значит быть оторванным от получения. Это качество - самое главное, и его мы должны ощутить.

Ведь пока мы способны отдавать, если видим выгоду. Как говорится, мы "меняем корову на осла", получая то, что считаем более предпочтительным. Скажем, книга для меня важнее денег. Тогда я отдаю деньги – и получаю книгу. Это называется приобретением.

Но почему приобретением? Ведь ты заплатил, отдал свои деньги?! – Нет. То, что я отдал, для меня менее важно, чем полученное мной. Если бы взамен надо было отдать нечто равноценное, - я не смог бы этого сделать. Мне всегда надо представлять себе, что получаемое для меня более предпочтительно, чем то, что отдаю. И чем больше разница между ними, тем больше это наполняет меня, ведь я зарабатываю: "Смотри, что я нашел! Почти даром!".

Ты живешь только этим – чтобы твое наполнение было как можно более предпочтительным, чем отданное взамен. И тогда это не называется отдачей.

Как ощутить отрыв от получения, чтобы отдавать - и ничего не получать обратно? Я готов работать, не получая взамен, если при этом верю, что тем самым зарабатываю себе будущий мир. Я будто открыл себе счет в будущем – и вкладываю в него. Это даже надежнее – никто не отберет, ничто не пропадет, как в этом мире. 

Но как ощутить, что ты полностью оторван от результата отдачи, что ты ничего с этого не имеешь, она изолирована от тебя? Ты работаешь всю жизнь в поте лица – и никто, включая Творца, ничего о тебе не знает. А ты знаешь об этом, работаешь – и желаешь оставаться только в этом. Но если ты работаешь, чтобы не испытывать угрызений совести, - это уже оплата.

Как же мы можем оторваться от получающих желаний? Ощутить такой отрыв хоть в один грамм – это все, большего и не нужно. Тогда ты готов к раскрытию. Ведь это уже образ истинного свойства отдачи – образ Творца.

Из урока по  Книге Зоар, 11.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изгнание – подготовка к раскрытию

Плата за отдачу

Благословите скрытие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.