Плата за отдачу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу оставаться в мотивации ради отдачи, если я не вижу никаких результатов моих действий.

Должен ли я слепо верить, что так на меня влияет изучаемый текст?

Ответ: Тут двойная проблема. С одной стороны, я должен просить об отдаче, в чем нет никакой моей заинтересованности.

С другой стороны, если вдруг я каким-то чудом и хочу отдавать, я по-прежнему жду результат этого действия  в получающих келим, в которые не может прийти плата за отдачу.

Этого просто не может быть, если я отдаю, то и результат я ощущаю в отдающих келим. Но если я отдаю, а результат жду в получающих келим, то остаюсь пустым вдвойне.

Поэтому то, что человек не видит результата каких-то своих хороших, правильных действий, которые, может быть, он и делает – это естественно, потому что он ищет в неправильном месте.

Он проверяет свой кошелек – ну, где плата за отдачу? Где деньги, где почести, власть, здоровье, хоть что-нибудь?

А в этих келим нет результата, даже наоборот, они пусты вдвойне. Приложил столько сил – и ничего нет.

Ладно бы не прикладывал усилия – тот, кто не работает, не получает (хотя я и готов получать, не работая), претензии предъявлять не  к кому. Но если я отдаю и не получаю, это вдвойне плохо.

Что же делать? Чтобы ощутить реакцию на отдающие действия, пользу от нее, надо раскрыть отдающие келим. Надо правильно понять, каков должен быть результат отдачи.

Как сказано, оплата заповеди в самой заповеди. Или – оплата заповеди в познании Дающего заповедь.

Я раскрываю свойство отдачи, которое начинает вдруг во мне проявляться, Высшую Силу, властвующую над всем, с которой у меня вдруг появляется какая-то связь.

Или же я чувствую, что у меня есть стремление продолжать действовать в этом направлении. В этом плата. Ее надо искать, наша проблема только в том, что мы ищем не то и не там.

(Перевод: Михаил Черняховский)

Из урока по Книге Зоар, 14.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Научиться видеть свет в отдаче

Магнетическое свойство отдачи

Кто поможет "вылезти из кожи"?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.