Изгнание – подготовка к раскрытию

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар, глава Шмот, п.246: Зачем хотел Творец отправить Исраэль в  изгнание и почему именно в Египет?

Если ты не относишься к "Исраэль" (на иврите "Исра-Эль" – "Прямо к Творцу"), то есть не стремишься достичь Творца, стать подобным Ему по свойству отдачи и любви, ты не должен спускаться в Египет – т.е. страдать по отсутствию связи с Творцом, а продолжаешь жить без этих проблем.

Но если ты стремишься достичь Творца, ты должен очень хотеть этого, подготовить желание. Правильно подготовить его ты сможешь в состоянии, называемом "изгнание" – ощущением изгнания из совершенного состояния.

В изгнании мы обретаем те стремление, потребность, желание, во всех мельчайших деталях, видах и свойствах, которые затем участвуют в раскрытии Творца, освобождении от изгнания.

Изгнание – важная подготовка, и оно не завершается до тех пор, пока не будет готово истинное желание для раскрытия. Ведь нет света без желания. Свет – простой. Но только когда желание достигает всех свойств, которые должны присутствовать в нем - по глубине, силе и форме, - тогда в нем раскрывается наполнение.

Поэтому нечего плакать, что мы еще не достигли раскрытия, - значит, еще не закончили подготовку желания во всей его полноте, чтобы оно раскрылось как правильный, подходящий сосуд для раскрытия света. Мы должны работать над желаниями, а свет пребывает в абсолютном покое, он готов к раскрытию.

Из урока по  Книге Зоар, 11.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка перехода в духовное

Изгнание – дело рук Творца

Все относительно, даже изгнание и освобождение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.