Нужны не ангелы, а исправленные люди

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Разве может не грешить рожденный в грехе?

Ответ: Конечно не может. Мы все родились в грехе и не способны не грешить. От нас и не требуется быть ангелами. Требуется - осознать это и понять, что в действительности называется грехом.

Грех - это любое желание, направленное против соединения с другими, против исправления разбиения. Общая душа разбилась, и теперь каждый существует в разбитой системе отдельно со своим эгоизмом. С помощью этого эгоизма я хочу в чем-то использовать других, но это не страшно, это естественное желание.

2012-09-14_rav_kitvey-rb-igeret-34_lesson-pic01-small

Настоящий эгоизм, которому нам нужно противостоять и против которого работать, проявляется только тогда, когда я пытаюсь действительно соединиться с другими, и во мне возникает сопротивление, нежелание находиться с ними в связи.

Обычные люди, действующие, как принято в этом мире – не называются эгоистами. Ведь они не пытаются соединиться в одну систему. Эгоизм раскрывается лишь при условии, что человек собирается соединиться с намерением исправить разбиение.

Исправить разбиение - это значит объединиться с целью раскрыть Творца. И возможно, мне этого совсем не хочется. Но если я тем не менее прикладываю усилия, то мне открывается мое зло или сила разбиения. Это и называется подлинным эгоизмом. 

А у обычного человека, который не работает над этим, нет эгоизма! Сначала нужно обнаружить силу разбиения, действующую между нами. Тогда мы и сможем ее исправить и превратить в силу единства. Это будет осознанием зла, из которого родится молитва и придет исправление, то есть добро.

Весь этот процесс происходит лишь с теми, кто пытается соединиться, чтобы исправить разбиение и раскрыть Творца - ради того, чтобы доставить Ему этим удовольствие. Нам должно быть абсолютно ясно, что все это происходит именно с таким намерением. Тогда мы включаемся в цепочку действий, которыми раскрываем зло, просим помощи, получаем силу для исправления и приходим к раскрытию.

Из урока по письму Рабаша, 14.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоизм – сила противодействия объединению

Как локализовать область духовного

От любви к ненависти и от ненависти к любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.