Шанс, подаренный свыше

каббалист Михаэль ЛайтманСамое лучшее из всех состояний - такое, когда человек нуждается в связи с Творцом. А связь может возникнуть только, когда ему требуется помощь Творца. И этой помощи он должен хотеть не ради самого себя, иначе это было бы эгоистическим желанием. Но именно поверх своих желаний, стремления сделать себе хорошо, он может построить отношение к ближнему и начать заботиться о других, помогать им в исправлении, действовать в их направлении.

Таким образом, человек поменяет заботу о самом себе на заботу о ближнем до такой степени, что начнет просить Творца о других, чтобы помог ему реализовать эту заботу, исправить ближнего и этим доставить удовольствие Творцу.

Это построение целой системы отношений внутри человека в направлении ближнего и через ближнего – в направлении Творца. Она не существует естественным, природным путем и просто так сама никогда не возникнет в человеке. Он должен сам построить ее поверх раскрывающегося ему  эгоистического желания.

Такая работа называется работой Исраэль, человека, стремящегося прямо к Творцу, который начинает работать на основе первого раскрывающегося в нем желания и постепенно поворачивает все свои желания в сторону Творца. Это работа Моше, который обращается к Фараону, требуя выпустить Исраэль из рабства, и работа Фараона над народом Израиля и Моше, чтобы они почувствовали, как нуждаются в помощи Творца.

Человек должен выяснить, что главная работа в его сердце относительно Творца и Фараона направлена на то, чтобы вывести из рабства народ, то есть очистить все желания, весь мир. Весь мир - это части души человека, и его обязанность позаботиться о том, чтобы освободить весь этот мир из-под власти эгоистичного Фараона. 

За счет учебы, группы, множества выяснений, ему нужно превратить свое личное, корыстное желание достичь духовного мира, раскрыть Творца - в правильное желание к отдаче. Если он каждый раз получает пробуждение - это знак того, что Творец хочет его, и его обязанность реализовать это желание!

Если же человек не использует полученное пробуждение один раз, другой, третий, то его оставляют на какое-то время - возможно уже до конца этой жизни или даже на несколько жизненных круговоротов. Пока наконец, ему снова ни предоставят свыше возможность пробудиться.

Поэтому нужно очень опасаться потерять даже одно мгновение, желание, подаренное свыше. Ведь никто не знает, когда оно еще появится. Проблема в том, то 99% людей, получающих пробуждение свыше, просто не обращают на него внимания и не реализуют. Они относятся к этому уникальному шансу, дарованному свыше, как к чему-то обыденному в этом мире, что никуда не денется и может подождать до завтра, несколько часов или несколько дней, другого времени.

Они не смотрят на себя со стороны, чтобы отнестись к этому пробуждению духовным образом, а не материальным, и начать работать над всем общим сосудом, над соединением с другими, распространением этого знания, исправлением мира. То есть не начинают действовать для раскрытия Творца - единственного, чего нам не хватает в этом мире, панацеи от всех наших проблем.

Из урока по письму Рабаша, 14.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Грозные дни в преддверии Нового года

Пока не станет человеком

Сколько света накопилось на моем тайном счету?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.