Множество дорог ведет к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек ощущает возникающие в нем желания и только исходя из них воспринимает реальность, чувствует ее и живет в ней. Ощущение мира зависит от раскрывающихся в человеке информационных данных (решимот), и потому люди не понимают друг друга. Ведь каждый видит, чувствует, воспринимает и расшифровывает происходящее согласно собственным потребностям.

А кроме того, нет двух похожих мгновений, поскольку в нас все время возникают новые желания, а в соответствии с ними, и мысли. То есть восприятие реальности постоянно меняется - человек никогда не остается тем же человеком. Из этого надо понять, что у нас нет никакой возможности судить ни о самих себе, в своих собственных состояниях, ни тем более, о ком-то другом.

Ведь каждый человек управляется тем ростком желания, которое в этот миг просыпается в нем. Единственное решение - это научиться, как поверх всех этих желаний стремиться к общности, соединению. И если мы все взаимно включаемся друг в друга, то можем достичь "общего знаменателя", который называется центром группы, единством, точкой соединения, Малхут, собранием всех душ, стремящихся к Творцу (Кнессет Исраэль).

Невозможно судить о частных свойствах и восприятии каждого человека в данное мгновение, поскольку это предопределено свыше. Есть люди, которые приходят учиться, потому что хотят получить знания, и автоматически заучивают написанное. Есть такие, которые ищут новых ощущений, возможности раскрыть высший свет, ангелов, духов.

Есть люди, которые по своей природе более близки к этому методу и инстинктивно стремятся к соединению, а другие, прекрасно выучив все статьи о группе, тем не менее, не могут понять, что это относится к ним и нужно реализовать это на себе. Или же они согласны это реализовать, но чисто внешне, словно религиозные обряды, вместо того, чтобы вложить в это свое сердце. 

Все  люди  разные, и мы не можем на этом основании судить человека. Его поведение следует из корня его души, и есть множество дорог, ведущих к Творцу. Поэтому, надо лишь стремиться, чтобы каждый человек находился под максимальным влиянием правильного окружения, которое поможет ему продвигаться своим путем, со своей скоростью. А что получится - то получится.

Надо быть более терпеливыми и терпимыми друг к другу в том, что касается духовного продвижения. Ведь здесь, человек обладает свободой выбора только в том, чтобы присоединиться к правильному окружению. А это зависит от того, какие в нем раскроются решимот, какой свет будет на него влиять. И скорость, и порядок продвижения при включении в группу, очень отличаются от человека к человеку.

Есть люди, которые очень быстро схватывают эти принципы и готовы на соединение. Но это может быть как раз потому, что они обладают слабым желанием, которое не застилает от них ценность единства. А в других живет очень большое и жестокое эгоистическое желание, и потому им так трудно принять, что вся духовная цель раскрывается внутри соединения с другими.

Они не способны придать какую-то важность общности, и потому продвигаются другим путем - большую его часть в темноте, скрытии, с большим трудом. Но потом вдруг происходит прорыв.

Из подготовки к уроку, 23.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пробуждая зарю

С общими силами против личного эгоизма

Тернистый путь к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.