Требовать объединения от себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мы стали проводить семинары только сейчас? У меня такое ощущение, что мы давно этого ждали. Почему это не произошло раньше?

Ответ: Вероятно потому, что в этом не было потребности.

Реплика: Всё время напрашивалась практическая сторона занятий…

Ответ: Практика напрашивалась, но не в объединении. Постижение – да, каббала – да, но не объединение.

Когда истощились все другие ресурсы, через которые люди думали получить ожидаемое раскрытие Высшего мира, Творца, судьбы – неважно, как это назвать, когда оказалось, что всё это, в общем-то, очень далеко, тогда мы пришли к внутреннему согласию, что, очевидно, свойство отдачи – это действительно особое и уважаемое свойство. Это потихоньку осело где-то в голове и душе от многочисленных бесед, уроков, статей, конгрессов, встреч, песен. Это всё входит в человека и всё-таки постепенно работает - возбуждает окружающий свет, который потихоньку подстраивает нас под себя.

Работа окружающего света нам, в принципе, непонятна. Нам понятен только его результат, когда вдруг я что-то ощущаю в себе: раскрывается и понимается нечто новое, причем такое новое, которое можно понять не просто обычным эгоистическим развитием, а новое свойство, в котором я чувствую мир по-другому и могу его раскрыть в другом неземном, особом ракурсе.

Всё это требовало времени воздействия на нас Высшего света, и в итоге произошло только сейчас. 

В принципе, все началось с протестных движений в Израиле летом прошлого года. Они вынудили нас перестроиться. Благодаря им, мы стали "округляться".

Появились круглые столы, возможность выхода на широкую публику, ощущение того, что именно сидя за круглым столом, можно достичь чего-то нового. Мы кричим всем: "Арвут!" – а сами? Сами-то мы находимся в этом или нет?!

Именно это постепенно мобилизовало нас к тому, чтобы мы стали требовать объединения от себя. В нашем мире, когда ты рожаешь ребенка и начинаешь его воспитывать, то он тебя делает взрослым. То же самое произошло с нами.

Мы вышли в широкий мир, мы были обязаны начать преподавать, объяснять, убеждать, и в итоге сами стали проникаться, пропитываться этим же материалом.

А до этого он был для нас чисто внешний – вроде бы наш, и в то же время - нет. И сегодня всё это начинает наконец-то в нас проявляться.

А потом это снова пройдет в мир по второй волне, но уже через нашу внутреннюю часть, вот тогда и мир начнет чувствовать перемены.

Из виртуального урока, 20.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общее "Я", рожденное в единстве

Урок – действие, семинар - средство

Мироощущение, меняющее человечество

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.