С общими силами против личного эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманУрок из Америки

Вопрос: Уже несколько лет я изучаю науку каббала и на этой неделе впервые буду участвовать в конгрессе. Как подготовиться к этому событию сердцем и разумом?

Ответ: У нас нет другого места, другого источника, другой возможности получить духовную силу. Группа и учеба, беседы, лекции и распространение – это повседневная "проза". Разумеется, она тоже способствует нашему объединению, однако конгресс (кэнэс) представляет собой нечто иное – созыв (кинус) сердец.

В духовном всё соотносится с объединением, от которого мы черпаем силы. Каждый день мы стараемся говорить о нем, реализовать его, мы выстраиваем намерения, раз в неделю проводим собрания товарищей и специальные уроки – однако это не те состояния, в которых можно получить по-настоящему большую и мощную силу, которая подтолкнет нас вперед так, как конгресс.

Малхут мира Ацилут называется "собранием Исраэля" (кнэссэт Исраэль) – ведь она собирает, объединяет все наши желания, устремленные к духовной цели. В сущности, конгресс – это построение той самой Малхут мира Ацилут, создание исправленного, объединенного духовного сосуда. Этому нет альтернативы.

А потому, в первую очередь, я рекомендую каждому принять участие в конгрессе и ни в коем случае не пропустить его. У человека нет другого шанса получить силы для духовного продвижения.

Кроме того, мы по опыту знаем, что после конгрессов наступают не самые приятные времена – периоды падения. Конгресс для того и нужен, чтобы запастись силами и пройти этот спад мягко, как будто его и нет. Мы словно выравниваем напряжение между двумя полюсами. "Плюс" мы получаем, собравшись все вместе и придав друг другу большую силу, а "минус" каждый из нас получает лично после конгресса – именно этот негатив и разделяет, разводит нас в стороны. Однако я работаю над ним с помощью общей силы, полученной от всех остальных, и в итоге исправляю его. 

У меня нет другой возможности исправить свой "минус" – свой эгоизм, свой "яд", своего "ангела смерти", свое злое начало. Я могу лишь проникнуться общим подъемом и с его помощью исправить свое личное падение. То же самое происходит на уроках и собраниях товарищей, однако конгрессы – это небывалые шансы черпать силы у товарищей, исправлять в себе частное зло, объединяться и поддерживать единую связь со всеми, стараясь совершать им отдачу. Так мы и идем вперед.

Бывали у нас такие конгрессы, после которых мы не испытывали особых падений. Но в последнее время мы начали "падать" по-настоящему, и теперь уже понимаем, что ничего искусственного тут нет. Это необходимо для существования, иначе мы духовно умрем.

Время настало: все наши конгрессы предназначены для накопления сил, которые затем позволяют нам исправляться. Я еду не для того чтобы повеселиться и порадоваться, послушать уроки и концерты вместе со всеми. Нет, мне нужно это объединение, чтобы сразу вслед за тем исправить злое начало – пробуждающиеся во мне силы разобщения.

Вот почему столь важно приехать на конгресс и столь важно после него поддерживать максимальную связь между нами, стараясь почувствовать ту борьбу, которую мы ведем. Если после конгресса, полный напряжения, раздираемый противоречиями, я все-таки могу ровно пройти этот этап, храня силу, полученную от всех, и удерживая себя в группе, если, ощущая падение, я поднимаюсь над ним, тогда "плюс" и "минус" сливаются в одно целое: во мне проявляется злое начало – большое эгоистическое желание, а над ним царит экран – сила единства, которую я приобрел.

Будем же надеяться, что именно так мы и используем наши конгрессы.

Из урока по статье из книги "Шамати", 09.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Необходимая ступень

Волны конгресса смывают всю грязь

Поднимемся вместе еще выше!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.