Стремление к силе подъема

группаЕвропейский конгресс. Семинар №1

Мы не можем одновременно находиться в эгоистических и в альтруистических намерениях, желаниях, целях. Это – два противоположных свойства, взаимно уничтожающих друг друга. Поэтому если я превозношу отдачу, свет, выход из себя, подъем над собой; если я при этом чувствую, как мои товарищи поддерживают меня; если я чувствую, насколько это меня обезопасит, вдохновит, наполнит; если я ощущаю от этого наслаждение, любовь, наполнение – у меня не остается никакого места думать о себе, я просто растворяюсь в их заботе и любви.

Поэтому, когда люди играют в такое состояние, они при этом вызывают на себя окружающий свет. Он постепенно растит их, подводит к этому состоянию. И тогда  у человека поневоле отмирает забота о себе. Он существует на земном уровне в той мере, в которой должен просто поддерживать свое существование, – не более того. И это условие – самое комфортное для нашего тела, для нашего эгоизма.

Тогда все усилия человека поневоле сформировываются и складываются только в одно намерение – на отдачу. И в нем – в этом намерении на отдачу, в свете Хасадим, он начинает уже ощущать раскрытие Творца, наполнение, тепло. Он обнаруживает совершенно другие свойства, другие возможности. Они вдруг проявляются из ничего. Раньше он их просто не ощущал, а сейчас раскрывает их.

Нам надо попытаться сложить наши усилия, как дети, которые совместно играют в одну игру – не друг против друга, а вместе, и не забывать о том, что именно наши совместные впечатления, наше проникновение, соединение друг с другом обеспечивает нас силой подъема.

Из 1-го семинара Европейского конгресса, 23.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Психологический тренинг

Говорите о высшем!

Когда говорит сердце, слова не нужны

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.