Увеличить объем точки в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, что мы должны смотреть на мир сквозь призму группы. То есть всё, что с нами происходит в материальной жизни, должно нам как бы напоминать, что мы должны вернуться к мысли о товарищах и мере объединения между нами. Правильно ли я понял, что всё происходящее - просто напоминание? Это и есть призма группы?

Ответ: Ничего напоминающего здесь нет. Ты существуешь в огромном интегральном бесконечном мире. Творцом не создано ничего, кроме мира Бесконечности. Всё, что находится в нашем понимании и ощущении кроме мира Бесконечности, это всё – частичное восприятие того же мира Бесконечности.

Насколько мы можем подтянуть себя к ощущению интегральности мира, настолько мы получаем больший окружающий свет – ор макиф, свет исправления. То есть мы должны пытаться быть ближе к нему, стараться ощутить его как общий, вечный, совершенный свет, каким он на самом деле является, а не каким он нам представляется. В мере наших усилий мы вызываем на себя свечение из высшей ступени и таким образом растем.

Сейчас мы достигли такого состояния, когда уже можем смотреть на мир и начинать ощущать его как одно единое целое, а себя – как раскрывающих его. Это необходимо.

Для чего нам нужна группа? Наше общее кли/желание разбилось только для того, чтобы мы начали своими усилиями его соединять. Эти усилия вызывают окружающий свет.

Окружающий свет, с одной стороны, увеличивает ощущение нашей индивидуальности, то есть растет наш эгоизм (левая сторона, левая линия); а с другой стороны, свет дает нам ощущение единения, раскрытие свойства отдачи (правая сторона, правая линия).

И именно в том же мире Бесконечности, когда мы находимся не в нем, а на 125 ступеней ниже него, подтягиваясь к нему, мы вызываем на себя этой подтяжкой, через силу, как на турнике, в мере своего стремления, Высший свет, который увеличивает и наш эгоизм, и свойство отдачи – два противоположных свойства. 

Таким образом, ты обнаруживаешь мир Бесконечности в 620 раз большим по мощности, чем раньше. Если раньше ты был на самом низком, нулевом уровне, то, достигая 125-й ступени, ты увеличиваешь себя в 620 раз. Ты постигаешь все света - нэфеш, руах, нэшама, хая и йехида, поднимаешься от Малхут через Зэир Анпин, Бину, Хохму  к Кетэр, и приходишь, таким образом, от нашего мира к состоянию Бесконечности.

Все эти ощущения – не физические, они – внутри тебя. Ты внутри себя словно надуваешь орган восприятия, который первоначально представляет собой точку, поэтому и называется точкой в сердце, в которой ты не можешь ничего ощутить. Постепенно ты раздуваешь ее двумя противоположными линиями: получения и отдачи, желания наслаждаться и намерения отдавать.

2012-02-26_rus_rav_program_integral-social_pic04

В мере намерения отдачи и желания ты таким образом растешь,  поднимаясь по этим ступеням. Так что, всё зависит от нашего напора, устремления вперед к следующему, каждый раз большему состоянию.

Из виртуального урока, 26.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как познать "Ацмуто"?

Между минус бесконечностью и плюс бесконечностью

То, что предваряет наши намерения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.