Как познать "Ацмуто"?

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №1

Вопрос: Творец дает нам все, Он дает нам переводчиков, наши центры и т.д. Почему Он не может дать нам исправление?

Ответ: Творец может дать все, кроме того, чтобы творение познало Его, стало таким как Он.

Что значит, Творец дает нам конгрессы, дает эту землю? Зачем Он вообще создавал эти конгрессы и эту землю? Зачем нам это надо? Оставались бы мы в мире Бесконечности и все в порядке. Зачем надо было спускаться через пять миров сюда, в этот мир, и здесь жить в этих проблемах и в этих состояниях? Кому это вообще надо? Если вы спросите людей в мире, вы увидите, что никто бы не захотел такого.

Дело в том, что единственное, что Творец создал своим светом – это точка, и больше ничего. Свет вошел в эту точку и начал с ней взаимодействовать. Свойство света – отдача, а свойство точки – получение. Это два противоположных свойства: плюс и минус, микроскопическая сила света, отдачи, и микроскопическая сила получения против него, противоположная отдаче. И эти две силы дальше идут вперед.

Ничего больше Творец не делал. Творец – это нечто среднее, нечто постороннее, называемое "Ацмуто" ("Сам по себе"). Для того чтобы постичь свойство "Ацмуто", познать, кто же Он сам, мы должны эти два свойства соединить вместе так, чтобы они стали равными, одинаковыми, чтобы свойство получения стало равноценным свойству отдачи. То есть, чтобы свойство получения отдавало так же, как отдает свойство отдачи.

2012-03-23_rus_rav_lesson_congress_n1_pic09

Когда мы сравниваемся со свойством отдачи, свойством света, тогда на равновесии между ними начинаем ощущать ту силу, которая называется "Ацмуто", потому что она создала их обоих: и свет, и желание. Только свет является исходящим непосредственно от "Ацмуто" – это его свойство, называемое "сущее из сущего". А эгоистическое желание – это "сущее из ничего". Но все равно они оба исходят от Творца. Поэтому, как только мы начинаем достигать подобия желания свету, мы начинаем в их сравнении, в подобии, в мере подобия ощущать эту третью силу.

В каббале это выражается в трех линиях. Левая линия – сила желания (эгоизм), правая линия – сила света (отдача) и средняя линия - это третья сила, которая построена на сравнении между ними. Если я могу взять и от желания, и от света две части и сопоставить их в себе так, чтобы они были равны, тогда в средней линии я раскрываю Творца.

2012-03-23_rus_rav_lesson_congress_n1_pic10

Это физические законы – ничего другого здесь нет. Так же и в любой науке мы используем сравнение для того, чтобы найти третий параметр, исходную величину. А как вы еще сможете определить?

Для того чтобы показать себя кому-то, вам нужно продемонстрировать два своих  противоположных свойства и из их сравнения, он поймет вас, узнает вас. Только на сравнении можно что-то постигать, измерять относительно чего-то, взвешивать относительно какого-то эталона.

Поэтому Творец и дал нам возможность существовать между плюсом и минусом. Получая их от Него, сравнивая между собой, мы познаем Его. И это применяется во всех областях жизни, техники – только лишь по какому-то потребителю мы можем судить об источнике. Потому без эгоизма и света, проходящего через него, мы не можем никоим образом ощутить и понять, с кем мы имеем дело.

2012-03-23_rus_rav_lesson_congress_n1_pic11

Поэтому после того, как Творец создал черную точку, противоположную свету, эти два свойства (плюс и минус) развиваются сами. Больше ничего нет. На этом заканчивается акт творения и далее идет только развитие, которое исходит из их противоположных свойств. Больше нет никакого вмешательства со стороны "Ацмуто" ("Его самого").

Поэтому вся наша природа постоянно развивается. Исходя из этого, вы можете сказать: "Нет Творца!". Ты же видишь, что нигде ничего нет, все нормально, все детерминировано, везде существуют четкие законы.

Если же ты хочешь найти Его – следующий высший уровень, тогда ты должен начинать в себе это сопоставлять. А как ты можешь это сопоставить? Только лишь если войдешь в соотношение между плюсом и минусом. А как войти, в какое соотношение? - Если твой минус – это твое эго, а твой плюс – это группа. Только так!

2012-03-23_rus_rav_lesson_congress_n1_pic12

И твое эго – это не просто желание погулять, выпить, закусить, развлечься, или твое нежелание работать. Нет. Это – сопротивление к сближению с товарищами в группе. Здесь учитывается только это эго. Если ты над этим эго стараешься соединиться с товарищами, тогда ты и получаешь такой диполь, такое поле,  в котором раскрывается Творец. Получается, что на твоем слиянии с группой проявляется свойство "Ацмуто".

2012-03-23_rus_rav_lesson_congress_n1_pic13

Это все физические элементарные условия и законы, тут никуда не денешься. Проблема только в том, что я должен быть внутри этого. Но мы попытаемся!

Из 1-го урока Европейского конгресса, 23.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

То, что предваряет наши намерения

Творец – не личность

Может ли человек постичь мысль Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.