Взгляд на наш мир через призму духовности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда я пробую воспринимать мир через точку единства, я попадаю в состояние радости, и важность любых вещей как бы нивелируется.

Как вы определяете для себя важность занятий теми или иными вещами? Как вообще выстраивается мир? Или нужно полностью перестроить систему ценностей?

Ответ: Так или иначе, вы все равно должны перестраивать систему ценностей и стремиться к тому, чтобы быть в подобии с природой, то есть зарабатывать, существовать, жить в гармонии с ней, не дожидаясь пока остальные будут проходить всевозможные кризисы, взлеты и падения.

Если человек жестко, твердо, реально ставит себя в состояние, когда он строит свою жизнь в равновесии с природой, ему на самом деле ничего не помешает, ему ничто не может повредить.

Естественно, что тебя успокаивает такое отношение к жизни. Но кроме того, оно должно реально настраивать тебя на правильную производственную деятельность, на правильный бизнес, на правильное отношение к семье, ко всему остальному. То есть ты должен уже сейчас решать, каким образом действительно  перекраивать всё, в чем ты существуешь и делать это всё более рациональным.

Я думаю, что весь мир поневоле устремляется к этому. Постепенно проясняется, что "не битьем так катаньем": либо мы осознаем это и сделаем такую перемену мира, своего состояния, своего положения, либо природа нас вынудит к этому тем, что убьет все наши лишние занятия и заставит ограничиться до такого предела, когда мы поймем, что по-другому это не работает. Но это конечно очень длительный и очень болезненный процесс.

Я надеюсь, что мы сможем одновременно нашим распространением и объяснением привести людей к состоянию, когда они будут понимать, что на самом деле при этом, именно при этом, человек достигает самого рационального, комфортного существования и главное, начинает ощущать через интегральный мир свое высшее существование. 

Получается, что он чувственно входит в состояние единства, бессмертия. И это всё ощущаемо. Вся материя расплывается, расползается как шагреневая кожа, и сквозь нее видится совершенно другой мир – мир сил, который только рисуется нам таким на наших органах чувств.

Это очень реально и на самом деле очень близко к нам.

Поэтому, я считаю, что надо пытаться на том уровне, на котором ты находишься, позволять себе изменять свой быт, свой мир, свою работу и т.д., но только в той мере, в которой ты уже осваиваешься с духовной методикой, то есть ты уже переходишь на другую ступень, становясь постепенно равным ей.

Из виртуального урока, 26.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ответить на вызов Творца

Успешный человек

Конечен ли наш мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.