Волшебный конструктор Души

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне Арава. Урок №7

Мы существуем как части системы, подобно элементам электронной системы.  Поэтому, разумеется, все происходящее с нами сообразуется только лишь с тем, как вся система достигает полного исправления.

Сказано: "Не будет отогнут от Меня отверженный" и "Все вернется к своему корню". Каждый возвращается к своему корню и все мы вместе – к нашему общему корню. Но мы хотим сократить путь, достичь цели, ускоряя время ("Ахишена"), здесь и сейчас, быстро, насколько возможно, понять и ощутить то, что мы делаем, чтобы совершать эти действия отдачи осознанно, с пониманием, а не продвигаться путем страданий ("беито", в свое время).

Есть тут две проблемы. С одной стороны, я должен согласиться совершать действия отдачи. С другой стороны, мне надо понять, что я должен рассчитать и подготовить эти альтруистические действия. Два типа этих работ называются "работа в разуме" и "работа в сердце", и оба они – против природы.

Поэтому мы организуем между нам правильную систему, насколько это возможно, - как будто мы связаны вместе, как будто любим друг друга, как будто дополняем один другого, как будто мы – шестеренки в общей системе, как будто соединяемся с Творцом, чтобы доставить Ему удовольствие, и связуемся со всем человечеством, чтобы исправить их и привести их к тому же действию.

Все это – "как будто". Мы подготавливаем все словно понарошку. Так маленький ребенок, правильно собрав конструктор, вдруг обнаруживает, что это все еще игрушка. Он думал, что сделает трактор, старался изо всех сил, строил его, – и тут раскрывает, что на самом деле он не настоящий, а сделан из пластика, и никуда не движется.

Но в нашей духовной работе, как только мы выстраиваем это "демо", "фальшивку" - зная, что мы играем, но строя ее правильно, согласно советам каббалистов, - воздействует свет, возвращающий к источнику, и мгновенно превращает ее в подлинную реальность.

В этом – весь патент. Надо только понять, что так это работает. Мы пытаемся соединить все части вместе, в любви, отдаче, единении, единстве, преданности души, верой выше знания – неважно, как мы называем это на нашем уровне. Ясно, что все это – фальшивка. Но мы стараемся собрать это "лего" и в мере наших стараний свет действует и обращает его  в подлинную картину.

Из 7-го урока конгресса в Арава, 25.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

За оплатой пройдите в духовное

На противоречиях – к истине

Лгать, но честно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.