Праотцы: тогда и сейчас

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне Арава. Урок №7

Бааль Сулам, "Поручительство": Для начала исправления мира совершенно достаточно одного народа, ибо невозможно начать со всех народов мира одновременно.

Телесная чистота и возвышенность души наших праотцев очень сильно действовали на их сыновей и сыновей их сыновей. И эта заслуга учитывалась для них – для того поколения, в котором каждый из народа принял на себя эту высокую работу, и каждый громогласно заявил: "Сделаем и услышим". И потому мы обязаны были стать избранными, как особый народ из всех народов.

Мы изучаем общую систему, проистекающую из четырех стадий распространения прямого света. Свет воздействует на желание, которое создал как "нечто из ничего", – и желание это неминуемо развивается по четырем этапам. Лишь на последнем из них оно ощущает себя оторванным от Корня, от света, и в своем отрыве чувствует Корень дающим, а себя получающим.

В результате этого отдаления, этой противоположности по свойствам, желание приступает к сокращению и к переменам в себе, чтобы уподобиться Корню. Корень придает ему чувство собственной ущербности, вызванной злом и низменностью получения, – и потому желание хочет преобразить себя, прийти к подобию с Корнем.

Четыре стадии создают матрицу "юд-кэй-вав-кэй" (АВАЯ), или "имя Творца". Это значит, что Творец отпечатывает свое имя – свое действие – в материале, т.е. в желании творения.

Всё наше развитие протекает в формате "йуд-кэй-вав-кэй" – через четыре стадии и их Корень, или через пять миров. В каждом из них имеются пять парцуфим, каждый из которых, в свою очередь, делится на пять сфирот – всего 125 ступеней.

Пять общих этапов развития подразделяются по авиюту (глубине, "толщи") желания – от корневого (нулевого) до четвертого; или же на пять сфирот: Кетэр, Хохма, Бина, Зэир Анпин и Малхут; или на пять парцуфим: Гальгальта, А"Б, СА"Г, М"А и БО"Н; или на пять миров: А"К, Ацилут, Брия, Ецира и Асия. Короче говоря, формат АВАЯ охватывает всё, и, кроме пяти этих частей получающего желания, в реальности больше ничего нет. Творец тоже находится внутри. 

Соответственно, и последняя стадия – Малхут, нуждающаяся в исправлении, – тоже содержит в себе пять стадий, которые исправляются в порядке от легкого к трудному, начиная с кончика буквы юд.

Предшествовавшие нам ступени называются, в порядке очередности, "праотцами" и "сыновьями". Мы же являемся их результатами. Таков порядок исправления сосудов. На самом деле ступень праотцев начинается с Адама, который первым раскрыл Творца. Далее последовали души, не относящиеся к этому миру, хотя мы и называем их именами Авраам, Ицхак, Яаков и т.д. Тут дело в гематрии – имя отражает ту ступень, которую постигает душа в своем исправлении.

Итак, после всех этих душ со ступеней ХаБаД и ХаГаТ, пришли мы, относящиеся к ступеням НеХИ. В целом все души составляют общий сосуд, и потому в своем этапе мы должны видеть продолжение предыдущих. Наша малая ступень тоже делится на три аналогичные части: ХаБаД, ХаГаТ и НеХИ. И в этом витке мы являемся праотцами по отношению к последней ступени, последнему поколению.

Поэтому у нас есть связь с теми праотцами – ведь все соответствующие друг другу сфирот взаимосвязаны. И поскольку мы относимся к ступени праотцев, нам непросто проходить исправление. Ведь здесь речь идет не просто о соблюдении чего-то – мы должны подняться в разуме и чувстве, осмысленно и осознанно, с ясным постижением, в масштабном, законченном и совершенном действии.

И потому надо быть благодарными за то, что мы удостоились быть первыми. Да, это непросто. В мире есть люди, которые предпочитают "тихие уголки" и скромную ответственность, но есть и такие, которые хотят оглашать имя Творца в мире. Ничего тут не поделаешь, это от нас не зависит, однако надо быть благодарными за то, что мы получили особую роль, надо гордиться этим. Можно заниматься, скажем, фермерством, и в то же время, не довольствуясь лишь этим, распространять науку каббала.

На этом непростом пути нас ждет множество вех, которые предназначены именно нам. А остальным будет намного проще. Мы создадим школы, сады и всевозможные системы для нового мира: индустрию, администрирование, правительство, здравоохранение – а затем население наполнит жизнью весь этот комплекс.

Но именно мы постигаем Творца полным, совершенным образом – не так как праотцы в прошлом. У них был лишь свет нэфеш, а мы в самых больших сосудах НеХИ постигаем голову ступени, саму суть замысла творения. И это – главное. Ведь наука каббала берет начало с вопроса о смысле жизни, о постижении Творца, о познании Божественного. И всё это раскрывается именно на нашей ступени.

Из 7-го урока конгресса в Арава, 25.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путеводители последнего поколения

Исправление: начало финальной стадии

Пришло время внуков

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.